«Родник традиций»

На минувшей неделе Рыбница принимала финал V Республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровья, «Родник традиций», который проводится раз в два года и учрежден Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР. В конкурсе, состоявшемся в 2018 году, победителем стал народный ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск». В период пандемии была сделана пауза. И в нынешнем году рыбничане на правах победителя принимали финал республиканского смотра-конкурса. Участники и зрители смогли прикоснуться и почувствовать свою причастность к культурным традициям своего народа, показать, как в республике любим и ценен фольклор, как важно хранить, преумножать и передавать культуру своего народа будущим поколениям.

В фойе городского Дворца культуры развернулась большая выставка с разнообразными изделиями ручной работы: резьба по дереву, вышивка, керамика, художественная роспись, вязание, лозоплетение, изделия из соломы. Всего на выставке были представлены работы 11 коллективов и 5 мастеров. Руководитель образцового коллектива Дома культуры с. Окница Каменского района Наталия Кавтя привезла для участия в смотре-конкурсе композицию под названием «Вифлеем, оглянись, Иисус родился!» – целый город Вифлеем в миниатюре. Здесь его жители, христиане-паломники, мудрецы с востока и, конечно, Дворец царя Ирода. Каждая деталь тщательно продумана: одеяния, их цвет, позы и мимика кукол – всё постарались передать как можно ближе к реальности того времени. В образцовом коллективе занимаются девять детей. Над созданием Вифлеема работали ни много ни мало – целый год. Весь город и его население вязаные предметы. Чтобы лучше понять и прочувствовать создаваемую композицию, пересмотрели тематические художественные, документальные фильмы, читали Евангелие. Наталия Васильевна руководит коллективом с 2013 года, а в 2015 он получил звание образцового.
Ещё один образцовый самодеятельный коллектив декоративно-прикладного творчества «Поезия лемнулуй» представил на выставке руководитель Леонид Нестеренко, знакомство с которым было приятным и интересным. Леонид Васильевич привез свои, а также работы воспитанников и коллег по ремеслу из города Дубоссары. Коллектив Леонида Нестеренко является постоянным участником республиканских выставок, фестивалей. Он гордится своими учениками, увлечение резьбой по дереву у некоторых из них перерастает в дело всей жизни. Идеи и образы в руках Леонида Васильевича превращаются в невероятные, порой сказочные изделия, не только радующие глаз, но и применяемые в быту. Вот уж поистине поэзия дерева! Уже в 27 лет Леонид Нестеренко стал участником Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР. За свою жизнь работал водителем, строителем, стекольщиком, в общем мастер на все руки. Награжден медалью «За трудовую доблесть». Резьба по дереву – его любимое дело. Работы мастера разошлись по всему ближнему и дальнему зарубежью. Счёт своим работам руководитель образцового коллектива не ведет, главное – такое творчество заряжает надолго.
На открытии финала смотра-конкурса «Родник традиций» участников на гостеприимной рыбницкой земле приветствовали на трех официальных языках да хлебом-солью. На сцену пригласили хранителей культурных ценностей – представителей г. Тирасполя и Дубоссар, Слободзейского, Григориопольского, Рыбницкого и Каменского районов. В зале ГДК собрались те, кто трепетно и уважительно относится к уникальности своих традиций и культуре.
К участникам финала V Республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов «Родник традиций» обратился заместитель главы госадминистрации района и города Юрий Молдовский: «Приднестровский народ многонационален, именно наши обычаи и культура позволяют сохранить его идентичность. Благодаря таким мероприятиям, мы сохраняем нашу культуру, а это задача государственного значения. Желаю всем мира, добра и надеюсь, что конкурсанты и зрители получат только позитивные эмоции».
Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР заслуженный работник ПМР Мария Кырмыз отметила, что «Родник традиций» – это не только конкурс, а и способ сохранения многогранной культуры нашего края. «Многонациональная народная традиционная культура – это база и глобальные корни, на которых основывается всё многообразие направлений, видов, форм культуры современного общества. Они берут исток именно из традиционной народной культуры, которая в свою очередь составляет силу духа всего многонационального народа Приднестровья», – подчеркнула Мария Андреевна, поблагодарив всех, кто принял участие в таком ярком проекте.
На сцене Дворца культуры зимние обряды продемонстрировали семь самодеятельных коллективов. Национальные костюмы, рождественские сценки, песни, танцы – выступления напоминали театральную постановку, а декорации на сцене позволяли всецело погрузиться в атмосферу зимнего праздника с посиделками у печи, богатыми застольями и традиционными святочными обрядами.
Компетентному жюри предстояла непростая задача. Итак, по итогам конкурса в номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов и ремесел ПМР» победителем стал руководитель образцового коллектива декоративно-прикладного творчества «Поезия лемнулуй» Дубоссарского района Леонид Нестеренко. II место занял образцовый коллектив декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» Дома культуры с. Окница Каменского района под руководством Наталии Кавтя. Народной студии рукоделия «Мы сами» клуба с. Роги Дубоссарского района (руководитель Любовь Бондаренко) отдано III место. В номинации «Обряды и обычаи народов, проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики «I место у заслуженного вокального ансамбля украинской песни «Хрустовчанка» и образцового хореографического коллектива «Ассорти» Дома культуры с. Хрустовая Каменского района (руководители – Сергей Урсов, Ирина Бадан). II место занял народный фольклорный коллектив «Другари» Дома культуры с. Парканы Слободзейского района (руководитель Людмила Бахчеван). На почетном III месте – народный фольклорный коллектив «Нистрянка» Дома культуры с. Гояны Дубоссарского района (руководитель Алена Згеря).
Поскольку каменчане стали победителями, финал следующего республиканского смотра-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих на территории Приднестровья, «Родник традиций», пройдет в 2024 году в Каменском районе.