Экологический серпантин

Здесь ёлки… из вилок, а шишки… из ложек. Пластиковых! Это «Экологический серпантин» – конкурс от Центра детского и юношеского творчества. Организатор – Штаб детско-юношеского общественного движения «Юный эколог Приднестровья» под руководством Антонины Землянских.
Главное условие конкурса – создать новогодние шедевры из вторсырья, таким образом внести свою лепту в спасение планеты от мусора. Руководитель штаба поясняет: «Главная цель – показать, что даже вещи, которые не могут использоваться по своему прямому назначению, не обязательно выбрасывать, чтобы загрязнять нашу природу, а можно использовать повторно, творить из них чудеса. Уменьшение антропогенного воздействия на окружающую среду – это лейтмотив нашего конкурса».
Экологический серпантин собрал более 130 работ из школ города и района. В этом году работы были представлены в трех номинациях. Одна из них – экоель. Из чего только не делали главный символ праздника! Начиная от макарон – до медицинских перчаток, надувать которые – дело непростое.
«Это хорошее занятие, упражнение дыхательное для астматиков. Для этой елки мне понадобилось 70 перчаток. Я ее украсила синей гирляндой», – рассказала участница конкурса Ульяна Пилипак.
Втулки от туалетной бумаги – как отдельный вид искусства. Из фольги от конфет тоже собрали великолепную елочку. А еще одна новогодняя красавица – из скорлупы грецких орехов, словно здесь потрудилась белочка из сказки Пушкина.
«Это очень трудоемкая работа – каждый орешек разбить так, чтобы имитировать иголочку елочную, а еще собрать аккуратно и оформить. В общем работа очень интересная», – отметила Ангелина Землянских.
Для экологичной ёлки – экоигрушки. Это уже вторая номинация конкурса. Для украшений пошли в ход лампочки и даже обычная вата. Конечно, не обошлось и без пластика.
«Пластиковый контейнер ребята стилизовали под фонарь. Я когда первый раз увидела, даже не поверила, что это бутылка. Лампочка внутри выключается-включается, можно использовать по прямому назначению», – показывает эколог.
Из вторсырья школьники создали и карнавальные маски. Такие новогодние аксессуары выглядят не хуже магазинных. Ангелина Землянских рассказывает: «Например, маска Джокера. Современные дети любят такие необычные воплощения. Здесь есть крепление к голове, прекрасно держится, так что автор работы может спокойно надеть эту маску на свой утренник или на бал-маскарад. А вот объемная, стилизованная маска Анубиса. Сделана из картона и обоев, то есть все абсолютно бросовый материал».
В Новый год принято выбрасывать все старое, но ребята использовали эту примету по-другому. Иногда из старого можно создать что-то абсолютно новое. Так что в ЦДЮТ начнут Новый год с заботой о природе. Жюри определило лучшие работы в каждой номинации, а победители конкурса были отмечены грамотами.