Диалог с общественниками: разговор о насущном

Глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай провел встречу с руководителями общественных организаций. Виктор Викторович информировал о сложившейся ситуации в городе и районе, обозначил ряд приоритетных направлений работы в экономической и социальной сферах. Общественники смогли задать главе госадминистрации волнующие вопросы, изложить обращения членов своих организаций. Во встрече приняла участие председатель Общественного совета при госадминистрации Татьяна Рак.

В целом ситуация в городе и районе стабильная. В школы и детские сады тепло подано. Есть вопросы по температурному режиму, но это связано с последствиями гидроударов при аварийном отключении электроэнергии.
Глава города подчеркнул, что вопрос обеспеченности генераторами для функционирования больницы на случай аварийного отключения энергоснабжения решен. А также проинформировал представителей общественности о подаче природного газа на градообразующие предприятия с учётом мер по экономии энергоресурсов.
По Фонду капвложений завершаются запланированные на этот год работы по водоснабжению с. Красненькое. Трубопровод прокладывают в 3 и 4 микрорайонах. «Этот объект первоочередной на сегодняшний день, работы выполнены на 95%, благодаря чему в перспективе жители двух микрорайонов с. Красненькое будут обеспечены водой. После завершения прокладки центрального водопровода сельчане смогут подключить к нему свои домовладения», – констатировал Виктор Тягай.
Ещё один приоритетный объект – детский сад №19. Средства на его ремонт выделены под конец текущего года, уже заменили дверные блоки и 151 окно. Крыша состоит из семи блоков, из них четыре отремонтированы. Необходимый материал закуплен, до 25 декабря работы завершатся. Но на данном объекте предстоит сделать ещё немало. «Принято решение часть ремонтных работ в детском саду произвести в нынешнем году: прохудилась крыша, дверные и оконные блоки требовали замены. Теперь для детей созданы более комфортные условия. Данный объект долгосрочный, в замене нуждается практически всё: трубопровод, канализация, система отопления и освещение. Ход работ будет зависеть от наличия денежных средств», – отметил глава госадминистрации.
Говорили на встрече о ремонте городских дорог на улицах, расположенных на гористой местности. При выполнении работ предпочтение отдается бетонному покрытию.
Впереди новогодние праздники, город к ним подготовился. В центре нарядили живую зеленую красавицу, а на набережной установили искусственную елку, жители и гости города уже успели оценить это удачное решение.
Касательно досуга и культурного отдыха рыбничан: ремонт летней эстрады завершен, там уже проводились мероприятия. Машинки для аттракциона в парке приобретены, открыть для посещения его планируется к весне. Ещё глава госадминистрации рассказал о планах по строительству на территории спорткомплекса «Юбилейный» школы бокса. Это позволит в дальнейшем проводить международные соревнования на должном уровне и в соответствии со всеми требованиями. В нынешнем году у Рыбницы – 5 чемпионов мира по разным видам спорта, поддержка и развитие спортивной сферы в приоритете у руководства города.
В ходе встречи затрагивались также и вопросы обеспечения жильем детей-сирот, безопасности на улицах города, о работе, проводимой госадминистрацией по сохранению памятников воинам Великой Отечественной войны. Произведен ремонт и восстановительные работы практически всех, но в пяти оставшихся сёлах для восстановления памятников нужна помощь специализированных организаций.
Касательно ситуации по наполняемости бюджета Виктор Викторович отметил, что за 2021 год в местный бюджет доходов поступило на 11 млн. рублей больше запланированного, в текущем году показатели поступлений не уменьшились. Обязательства по социально защищенным статьям исполняются своевременно и в полном объеме. Город обходится без трансфертов из республиканского бюджета, на 2023 год прогноз стабильный. Продовольствием и зерном республика обеспечена. С обеспечением лекарствами ситуация непростая, но этот вопрос решается на уровне правительства и профильного министерства. Вопросы и обращения общественников, прозвучавшие на встрече, взяты под контроль.