Ваша служба и опасна, и трудна

Сотрудники правоохранительных органов республики отметили 105-ю годовщину образования советской милиции и 31-ю годовщину образования приднестровской милиции. На пути становления и развития сотрудники органов внутренних дел с честью выполняют задачу по защите жизни, здоровья, законных прав граждан, Зачастую несут службу в условиях риска для собственной жизни. Сотрудники милиции не дают усомниться в том, что любой, иногда самой высокой ценой, они отстоят право граждан жить в спокойствии и правовой защищенности.

Торжественное построение личного состава по случаю профессионального праздника состоялось перед зданием Рыбницкого ОВД. Среди почетных гостей – глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
В историю рыбницкой милиции свои имена на века вписали четыре сотрудника, отдав свои жизни ради спасения граждан, мира и спокойствия. Имена сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, высечены на памятнике, установленном возле здания Рыбницкого ОВД. К нему в этот день были возложены живые цветы.
Свой профессиональный день милиционеры отмечают с 1962 года, когда официально был введён государственный праздник. В 1991 году в молодом независимом государстве образована милиция ПМР.
«В этот же год закладывались основы суверенитета республики. Всё это время стражи закона обеспечивали безопасность и общественный порядок на территории города, района и республики в целом. Сотрудники всегда с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг, защищают права и свободы жителей города и района – это самое главное. 31 год назад вы первыми присягнули на верность республике и народу. Желаю, чтобы рыбницкая милиция оставалась флагманом приднестровских правоохранительных органов. В первую очередь слова благодарности в адрес ветеранов. Уверен, что ваш опыт и знания будут востребованы молодыми сотрудниками. Желаю здоровья, счастья, благополучия, а главное – мира на приднестровской земле», – подчеркнул Виктор Викторович.
Обращаясь к личному составу Рыбницкого ОВД, заместитель министра – начальник криминальной милиции МВД ПМР полковник милиции Сергей Сары отметил, что служба в милиции – трудное, опасное, но благородное дело. Сотрудники ОВД всегда с честью и достоинством выполняют свой долг перед государством и гражданами. «От вашей оперативности и профессионализма зависят человеческие жизни и судьбы. Особая благодарность ветеранам, которые своим опытом воспитали не одно поколение достойных офицеров. Надеюсь, что действующие милиционеры продолжат добрые традиции старшего поколения сотрудников правоохранительных органов, будут безупречно выполнять свои обязанности и вносить весомый вклад в укрепление стабильности и спокойствия граждан», – подчеркнул Сергей Иванович.
В ходе торжества состоялось вручение государственных и ведомственных наград.
За добросовестное исполнение служебного долга и безупречную дисциплину ряд сотрудников милиции награждён почетной грамотой госадминистрации и Совета народных депутатов.
В своем обращении к личному составу начальник Рыбницкого ОВД полковник милиции Сергей Топунов отметил: «Сегодня общество предъявляет высокие требования – для гражданина человек в милицейской форме олицетворяет власть, закон и справедливость. Именно от нас зависит порядок на улицах городов, спокойствие приднестровцев и уверенность в собственной безопасности. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а главное – грамотной и профессиональной работой».
Со словами поздравлений к личному составу Рыбницкого ОВД и ветеранам, присутствующим на торжественном построении, также обратился руководитель республиканской ОО «Ветераны органов внутренних дел Приднестровья» генерал-майор милиции Иван Фучеджи. За большой вклад в становление и развитие ОВД республики сотрудникам, находящимся на заслуженном отдыхе, вручили нагрудный знак «Ветеран милиции».