Безвинно погибших помнят потомки

В День памяти жертв политических репрессий к памятному знаку гражданам, подвергнутым репрессиям, возложили живые цветы. Их память почтили минутой молчания. В церемонии приняли участие заместители главы госадминистрации Александр Тищенко, Юрий Молдовский, а также жители города.

На гранитной плите у подножия памятного знака выгравированы слова: «Светлую память о Вас за безвинно-мученическую гибель помнят потомки». Ежегодно 30 октября к памятному знаку приходят представители местной власти, родственники репрессированных, чтобы почтить память и ещё раз напомнить всем, что политические репрессии стали страшными страницами нашей истории.
Период наиболее массовых репрессий (так называемый «Большой террор») пришёлся на 1937 — 1938 годы: около полутора миллиона арестованных и около 700 тыс. расстрелянных. Инженеры и партийцы, маршалы и генералы, учёные и поэты, писатели и артисты, – были унижены и загублены многие невинные люди, не помышлявшие бороться против своего народа. По неполным данным, погибли более 10 млн. человек. Всего на территории МССР в годы политических репрессий было расстреляно примерно 2,5 тыс. человек, а точное количество прошедших лагеря, сосланных и раскулаченных неизвестно до сих пор.
Огромному множеству жертв репрессий оправданий нет. И вряд ли может служить утешением для тех, кто уцелел или для родственников репрессированных тот факт, что жертвы политического террора были реабилитированы с формулировкой «за отсутствием состава преступления» тем же режимом, который их осудил.
«В архивах фондов Рыбницкого историко-краеведческого музея имеются два тома книги памяти жертв политических репрессий в Приднестровье. Восстановление имён репрессированных, чьи судьбы так или иначе связаны с нашим краем, и сохранение их в истории республики – задача составителей книги памяти. В ней приведены краткие сведения о людях, взятые из самых разных источников – архивных документов, газетных публикаций, научных статей, воспоминаний родных и близких. Реабилитация жертв политических репрессий позволила вернуть честь, достоинство и доброе имя многим нашим землякам», – рассказала старший научный сотрудник Рыбницкого историко-краеведческого музея Ирина Гладкая.