«Подросток»

В период с 26 по 30 сентября на обслуживаемой территории был проведен I этап профилактической операции «Подросток – 2022-2023». В рамках операции сотрудники ГАИ посетили воспитанников детских садов и школьников. Малышам и подросткам госавтоинспекторы напомнили о соблюдении дорожных правил движения. Цель таких встреч – предупреждение ДТП и снижение детского травматизма.
О том, как правильно переходить дорогу, инспекторы ГАИ не только рассказывали, но и показывали. Обращали внимание на важность строго выполнять требования дорожных знаков и сигналов светофора.
На улице стало раньше темнеть, поэтому инспекторы акцентировали внимание на использование световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток. Говорили и о том, что, подъезжая на велосипеде или самокате к пешеходному переходу, необходимо спешиться. Это снизит риск стать участником ДТП.
Сотрудники ГАИ с дошкольной скамьи прививают детям эти простые, но важные правила, и призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и взаимовежливыми.
За восемь месяцев 2022 года в республике зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов. В результате один человек погиб, 21 получил различные травмы. Из указанного количества ДТП шесть аварий произошли по вине пешеходов.
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде
ОГАИ Рыбницкого ОВД капитан милиции.