Неоценимая помощь водолечебнице

Водолечебница взрослой поликлиники предлагает жителям города и района широкий спектр оздоровительных услуг. Для пациентов доступны подводный душ-массаж, душ-шарко, восходящий душ, различные лечебные ванны, аппарат для кишечного орошения и ряд других процедур. Например, есть мини-сауна, процедура рекомендуется даже тем, кто плохо переносит баню, здесь голова остается вне зоны воздействия горячего пара. Жемчужина водолечебницы – спа-капсула. При ее помощи проводят в том числе различные косметологические процедуры. Большим спросом пользуются детский и взрослый бассейны.

Конечно, пандемия внесла существенные коррективы, и в течение долгого периода времени водолечебница не принимала посетителей. Но с начала нынешнего года работа возобновилась. За 9 месяцев в водолечебнице прошло лечение 194 пациента, оказано 1892 процедуры.
В ходе рабочего визита водолечебницу посетил глава государственной администрации района и города Виктор Тягай. Виктор Викторович по достоинству оценил оснащённость, отметив, что в водолечебнице взрослой поликлиники условия лучше и на порядок выше, чем в некоторых санаториях, работает обученный персонал. Коллектив попросил помощи – простаивает отличный аппарат подводного скелетного вытяжения позвоночника. В лечении с использованием данного аппарата нуждаются многие, заболевания позвоночника очень распространены. Остеохондрозы, радикулиты, особенно поясничного отдела, просто бич столетия. У человека происходит истирание межпозвоночных дисков, в острых случаях образуются грыжи, при этом ущемляются спинномозговые нервы, которые иннервируют органы малого таза и ноги, пациенты испытывают невыносимые боли. Радикальное оперативное лечение не всегда показано и в республике не проводится. Процедура подводного скелетного вытяжения позволяет избежать оперативного лечения в острых случаях. В теплой воде расслабляются мышцы, связки, сухожилия и при помощи определенных программ за несколько сеансов происходит растяжение нужного участка позвоночника. Некоторым пациентам становится легче даже после первого сеанса, убирается причина ущемления.
Вышел из строя блок управления, российский поставщик аппарата готов продать блок, вопрос заключается в финансировании. «Центральная районная больница финансируется из республиканского бюджета, напрямую местный бюджет не может выделить средства, не сомневаюсь, руководство города пошло бы нам навстречу. Виктор Викторович отреагировал на просьбу о помощи. В свою очередь глава госадминистрации обратился к директору ООО «Авто-Рэд» Анатолию Криворученко. Анатолий Дмиртиевич выступил спонсором и за счет средств фирмы приобрел блок управления. После тестирования аппарат готов к использованию», – рассказал заведующий отделением реабилитации и восстановительного лечения Сергей Телятник.
Сказать, что персонал водолечебницы благодарен руководителю фирмы «Авто-Рэд» Анатолию Криворученко, значит ничего не сказать. Отзывчивость и щедрость Анатолия Дмитриевича поможет выздоровлению огромного количества людей.
«До этого был довольно примитивный аппарат, обычные весы, надо было находиться у аппарата постоянно, следить за пациентом, добавлять, уменьшать и во времени фиксировать веса. Данный аппарат российского производства позволяет задать программу, и вся процедура происходит автоматически. Когда пациент выздоравливает, назначается лечебная физкультура по закреплению мышц спины во избежание повторения острого процесса», – отметил Сергей Телятник.
В водолечебнице провели все необходимые технические работы, очистку бассейнов. Обслуживают население две медсестры, три санитарки, инструктор ЛФК. Кадры еще требуются, специалистов ждут. Это позволит увеличить количество отпускаемых процедур. В межсезонье людей пока немного, но скоро в водолечебнице ждут наплыва пациентов.
Необходимо отметить, что благотворительная помощь была оказана не только водолечебнице. Во время пандемии ООО “Авто-Рэд” был выделен специально оборудованный транспорт для больных короновирусом. Перевозку более 100 больных на обследование осуществлял Олег Молдован.
Анатолий Криворученко (ООО «Авто-Рэд») совместно с Вячеславом Полищуком (ООО «Пимес») и Олегом Парфентьевым (ООО «Рист») приобрели оборудование на сумму 200 тыс. рублей для обеспечения качественной работы аппарата компьютерной томографии.
Оказанная помощь – отличный пример благотворительности со стороны бизнеса.