Кузница рабочих профессий

ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум». В одном из учебных кабинетов группа операторов станков с числовым программным управлением. Здесь готовят токарей-фрезеровщиков, чья работа будет связана со специальными станками и высоко востребована на Молдавском металлургическом заводе. Среди слушателей – Владимир Сторожа. Молодому человеку всего 22 года. А он уже успел получить в техникуме квалификацию техника-электрика, в настоящее время заочно получает высшее образование в ПГУ по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» и в свободное от учебы время работает в одной из организаций города. Парень пример тому, что при желании и возможностях, которые сегодня предоставляет государство, можно получить хорошее профессиональное образование в оптимальные сроки. Для Владимира трудоустройство на ММЗ вопрос практически решенный.

«Ребята получают профессиональное образование, которое дает им возможность влиться в коллектив металлургов, стать единой его частью и работать на благо республики. Предыдущие выпуски по другим направлениям уже успешно трудоустроены на завод, три человека окончили техникум с красными дипломами. Такие результаты – повод для гордости техникума», – отметил преподаватель Олег Мурадов.
Но обо всем по порядку. Учебный процесс в техникуме в полном разгаре. На дневной и заочной формах обучения подготовка специалистов ведется по 17 направлениям основной профессиональной образовательной программы. Спектр профессий начального профессионального и специальностей среднего профессионального образования довольно широкий. Кроме того осуществляется профессиональная подготовка по 15 направлениям: повара и кондитеры, сварщики и слесари-сантехники, водители категорий С, В, трактористы и т.д.
К обучению по основным профессиональным образовательным программам прибавились металлурги.
«Сейчас на 4 курсе на заочной форме обучения занимаются 13 человек. Эту группу набирали специально для ОАО «ММЗ» по практико-ориентированной дуальной системе подготовки кадров. Это выпускной курс. Новшество этого года – по просьбе ММЗ набрана группа из десяти человек для профессионального образования по направлению «Оператор станков с числовым программным управлением». Обучение длится один год. Студенты на базе 11 классов проходят теоретическую часть до начала декабря, затем прохождение практики непосредственно на заводе под наставничеством мастеров предприятия. Ребята получат диплом по рабочей квалификации «токарь-фрезеровщик». Данная специальность очень востребована по всей республике, трудоустройство гарантировано», – рассказала заместитель директора по учебной работе Инга Парфентьева.
Согласно условиям трехстороннего договора, выпускники техникума обязуются отработать на заводе. Для групп начального профессионального образования срок отработки составляет один год. Для ребят, подпадающих под призыв, завод ходатайствует об отсрочке на время обучения.
Первый опыт сотрудничества с ММЗ показал свою продуктивность, набранные на дневную форму обучения две группы по направлениям: «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением» успешно получили среднее профессиональное образование и трудоустроены на завод. В то время как ребята обучались на втором курсе, возникла необходимость в обучении уже работающих металлургов, не имеющих профессионального образования. Вопрос был решен положительно. Было принято решение по специальности “обработка металлов давлением” набрать студентов из числа работников, чтобы они получили профильное образование.
К слову, оплату обучения студентов-заочников обеспечивает завод, плюс к тому стипендия. Питание в столовой техникума, проживание в общежитии, а в ходе практики бесплатный проезд на предприятие, – вот такой серьезный подход руководства ММЗ к подготовке кадров.
В целом набор студентов в РПТ состоялся. Наибольшим спросом пользуются такие специальности как монтажник-электрик, техник-механик, тракторист, слесарь-газовик, повар-кондитер. Небольшой недобор по строительным специальностям. Преподаватель профессионального учебного цикла строительного направления Светлана Стукнян полагает, что связано это с тем, что поначалу абитуриентов пугают трудности. «Готовим каменщиков, штукатуров, облицовщиков, маляров, бетонщиков, сварщиков, и это те профессии, которые востребованы на рынке труда. В итоге, те, кто делает выбор в пользу этого направления, с началом практических занятий проявляют все большую заинтересованность», – отметила преподаватель. Светлана Григорьевна считает, что строитель создает красоту вокруг себя. Под таким девизом передает знания молодому поколению. Подтверждают это многочисленные работы и объекты на территории техникума, сделанные руками студентов: фонтан, ремонтные работы крыльца, мастерских, пандус в столовую, различные макеты, установленные в музее РПТ.
В основном в техникум поступают выпускники 9-х классов. В случае необходимости за символическую сумму в 100 рублей им предоставляют общежитие, где обеспечены минимальные бытовые условия для проживания. В столовой пока питаются льготные категории детей.
Профессиональное образование в Рыбницком политехническом техникуме можно получить как на платной основе, так и за счет государственного бюджета. Для многодетных семей предусмотрена льгота в 50%. При этом для зачисления на бюджет средний балл аттестата играет решающую роль. Но важно понимать, что образование, полученное за счет средств государства, предполагает отработку.
Участие РПТ в инновационной площадке совместно с Инженерно-техническим институтом при ПГУ им. Т.Г. Шевченко является хорошим подспорьем для наиболее целеустремленных студентов. «Сотрудничаем с институтом уже четыре года. То есть наши дети после окончания первого курса техникума поступают в вечернюю школу, где одновременно обучаясь на втором курсе, экстерном заканчивают 10-11 класс, получают аттестат о среднем образовании и параллельно поступают в Инженерно-технический институт. После 4 курса их зачисляют на 3 курс в вузе. Затем служба в армии, остается 4 курс и – диплом о высшем профессиональном образовании», – подчеркнула заместитель директора по учебной работе Инга Парфентьева.
Количество детей, обучающихся в Рыбницком политехническом техникуме, составляет около 600 человек ежегодно.

Указом президента ПМР в приднестровском календаре профессиональных праздников установлен День среднего профессионального образования. Отмечается он 2 октября. В минувшее воскресенье в рамках праздника коллектив Рыбницкого политехнического техникума провел массовое мероприятие. В городском парке была развернута фотозона в национальном стиле, тут же организована презентация рабочих профессий ГОУ СПО «РПТ». Наибольший интерес привлекли мастер-классы, которые продемонстрировали обучающиеся.

Вот студентки третьего курса, будущие повара-кондитеры Юля Киртока и Катя Торгохина из обычного блинного теста с добавлением пищевого красителя делают рисунки блинчиком. Девочки утверждают, что ничего сложного в этом нет, все съедобно и очень вкусно. А еще можно на завтрак порадовать близких. Вместе с девушками Миша Гончаренко, он на курс младше. В семье он один решил стать поваром. Домашние уже заказывают блюда на будущее, признается Михаил. Пока профессию больше познает в теории, не все получается сразу, но помогают преподаватели и старшие студенты.
За соседним столом представитель направления «Технология продукции общественного питания» Даша Денисенко занимается украшением для торта – делает фигурку единорога из мастики. В нынешнем учебном году Дарья выпускница, с местом работы пока не определились, но уже ясно, что потенциальный работодатель наверняка получит перспективного специалиста.
«Техническая эксплуатация и обслуживание электрического электромеханического оборудования промышленных предприятий» – еще одно направление, представленное на ярмарке. Преподаватель Игорь Булашевский оставил закладки и теперь ученики под его пристальным вниманием их устраняют. Ошибки быстро обнаружили, цепь восстановлена, свет в лампах тому подтверждение. Ребята учатся 3 года и 10 месяцев, а затем устраиваются на работу на предприятия республики.
Сухая смесь разных цветов смешивается с водой и жидкие обои готовы. Татьяна Горобец – будущий мастер общестроительных работ. Для девушки строительство в целом увлекательно, хорошая, востребованная профессия. К тому же всегда можно сделать дома ремонт, не прибегая к посторонней помощи. Вот Татьяна наносит на узоры заготовленные смеси разных цветов, фон будет однотонный. «Такая технология на обоях хороша. Красиво и практично. Если не нравится, можно стереть и нанести по-новому», – отметила студентка.
«Максимально постарались на выезде оформить выставку-ярмарку специальностей. Вообще подобные мероприятия проводим регулярно, буквально недавно прошли Дни открытых дверей. А сегодня у гостей будет возможность самим пожарить блины, художественно нарезать фрукты и овощи, задекорировать рисунок жидкими обоями. А еще можно принять участие в викторине на знание Правил дорожного движения», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Семенцул.
Ярмарка рабочих специальностей привлекла много горожан. Было занимательно, весело, с музыкой, танцами и приподнятым настроением.