И снова в позолоте тополя, А школа — как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб новой жизни положить начало

От первого школьного звонка и до выпускного нас бережно опекает и наставляет учитель. Это тот маяк, который помогает ученикам не потеряться в огромной стране знаний и ведёт их за собой. Каждый помнит своих любимых учителей всю жизнь, а значит, никто не остается равнодушным к этому празднику: в памяти оживают добрые лица учителей, звучат родные их голоса. В День учителя в Рыбницкой русской гимназии №1 собрались учителя, специалисты организаций образования и гости.

На торжественной церемонии чествования работников системы народного образования присутствовали глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский, руководитель Рыбницкого отделения аппарата РПП «Обновление» Наталья Мамалыга, начальник МУ «РУНО» Оксана Попченко, председатель территориального Совета профсоюзов Анатолий Дыньговский, директор по персоналу и социальной политике ОАО «ММЗ» Виктория Грищук.
В этот день в адрес мудрых наставников звучали слова благодарности и признательности за их самоотверженный труд.
«Для каждого из нас учитель – самый дорогой человек. Потому что благодаря вам, уважаемые педагоги, мы получили образование, сформировались как личности. Наши успехи и достижения в жизни тоже благодаря вашему каждодневному труду. Вы занимаетесь самым важным и нужным делом – воспитанием будущего нашей республики – молодежи. Сегодня система народного образования города и района находится на высоком уровне, наши дети постоянные призеры республиканских конкурсов, они успешно поступают в вузы страны и за ее пределами. Терпения, выдержки, успеха во всех делах и начинаниях, профессионального роста, любознательных учеников. С праздником!», – поздравил педагогов глава госадминистрации Виктор Тягай.
«Тепла, добра, новых идей! Вы прививаете детям любовь к родине, учебе, труду, закладываете в них самые главные качества человека. Желаю крепкого здоровья, профессионального роста, оптимизма и высокой оценки вашего нелёгкого труда», – присоединился к поздравлениям заместитель председателя Совета народных депутатов Олег Вендичанский.
За большой вклад в организацию и совершенствование учебного и воспитательного процесса орденом Трудовой Славы награждены учитель физической культуры Василий Мельник, учитель географии Наталья Перели. Медалью «За трудовую доблесть» – директор СШ №10, учитель молдавского языка и литературы Алла Зорилэ. Почетное звание «Заслуженный работник народного образования ПМР» присвоено директору СШ №9 Елене Рогут, «Заслуженный учитель народного образования ПМР» – учителю математики Татьяне Лютовой. Нагрудный знак «За заслуги перед обществом» III степени вручили учителю химии Анне Руденко. Ряд педагогов награжден грамотой и благодарственным письмом президента ПМР, почетной грамотой и благодарственным письмом госадминистрации и Совета народных депутатов.
Награды – достойное признание заслуг педагога, чей труд – настоящее призвание. Мудрость, честность и терпение учителей заслуживают бесконечного уважения и признательности.
В ходе торжественной церемонии зачитали поздравительный адрес председателя РПП «Обновление» Галины Антюфеевой. «Пусть учительские нелегкие будни приносят только радость и будут плодотворными. Пусть ученики будут усердными и старательными, такими, которыми вы будете гордиться», – говорится в приветствии. Педагогам вручили грамоты и благодарственные письма ВС ПМР.
«Сегодня в 67 образовательных учреждениях более 9500 учащихся и воспитанников обучают 1500 педагогов. В прошлом году вы показали самый лучший результат по контрольным работам в республике, у нас 74 медалиста, более 200 призовых мест в республиканских конкурсах и мероприятиях, более 800 – в муниципальных. Наши педагоги достойно выступили в конкурсах профессионального мастерства: более 130 стали победителями и призерами. Проявили себя и молодые специалисты: в этом году 3 учителя – президентские стипендиаты. Здоровья, мирного неба, благодарности от учеников и родителей. Вы – те люди, которые много значат не только в жизни каждого человека, а и общества в целом», – отметила начальник УНО Оксана Попченко. Ряду учителей было присвоено звание «Отличник народного образования», вручены почетные грамоты Министерства просвещения ПМР.
От Федерации профсоюзов Приднестровья поздравил учителей с профессиональным праздником Анатолий Дыньговский. По представлению профсоюзной организации народного образования города и района за многолетний труд в профсоюзе нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» III степени награждена Виктория Ткач.
В «Золотой фонд МУ «Рыбницкое УНО — 2022» с вручением сертификата включены 7 педагогов.
Конечно, в этот день чествовали и ветеранов педагогического труда, и молодых специалистов, избравших для себя гордую и трудную профессию учителя. От госадминистрации и Совета народных депутатов им вручили подарочные денежные сертификаты.
Украсили праздник музыкальные и хореографические номера в исполнении подрастающего поколения.

В этот день в городском парке прошел фестиваль, приуроченный ко Дню учителя. На аллеях развернулись выставки организаций образования. Также можно было посмотреть персональные выставки педагогов. Здесь были представлены разнообразные творческие работы.
Педагоги креативно подошли к празднику – они сделали «денежный» зонтик. На прозрачную конструкцию прикрепили сувенирные купюры. Каждый желающий мог постоять под «денежным» зонтиком на удачу.
В программе фестиваля – концертная программа. Впервые в роли артистов – сами педагоги. На сцену вышли учителя и воспитатели, пели песни и танцевали.
В парке провели игровую программу для учеников и воспитанников детских садов. Была также интерактивная беспроигрышная лотерея. А еще – отдельный стенд для пожеланий любимому учителю. Свои пожелания написал и глава госадминистрации Виктор Тягай.