60 нескучных лет!

Под таким девизом состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Разделить праздник с коллективом и учащимися школы-интерната пришли почетные гости – глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, первый заместитель руководителя аппарата правительства ПМР Алексей Цуркан, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев, президент торгово-промышленной фирмы «Интерцентрлюкс» Анатолий Дзернович, заместитель министра по социальной защите и труду Александра Кротова, председатель Совета — глава администрации с. Попенки, Зозуляны, Владимировка Виктор Маурер, начальник Рыбницкого отдела опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска Татьяна Грищук, руководители государственных образовательных учреждений.

«Почему нескучных лет? Потому что школа –дом для детей, а там, где дети, скучно не бывает. В нашей школе-интернате царят веселье, радость, уют. За эти годы во взрослую жизнь выпустили порядка 2500 человек, из них – 30 золотых и серебряных медалистов, это хороший результат. Наши дети постоянные победители республиканского конкурса «Юный патриот Приднестровья», а также дипломанты фестивалей, участники и призеры олимпиад, участники научно-практических конференций. Нам есть кем гордиться!», – подчеркнула директор школы-интерната Лариса Сулима.
На сегодняшний день в учреждении 89 воспитанников. Много добрых слов прозвучало в адрес всех, кто согревает детей своим душевным теплом.
«Ваша школа – не просто образовательное учреждение. Это дом, в котором все живут большой дружной семьей», – сказал глава госадминистрации района и города Виктор Тягай, обращаясь к коллективу и воспитанникам интерната. Он особо подчеркнул роль педагогов и воспитателей в жизни учащихся: «Именно вы создаете благоприятные условия для обучения и комфортной жизни ребят, помогаете им расти и развиваться, раскрывать свои способности, становиться достойными гражданами нашей республики. Выражаю особую благодарность за ваш труд».
В актовом зале – ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе. Им в этот день особый почет и внимание. Выпускники разных лет прислали добрые и трогательные видеопоздравления. Каждое слово на торжественном мероприятии было пронизано теплотой и любовью к учителям, воспитателям, и всем работникам учреждения. Их многолетний и добросовестный труд заслуживает уважения и высокой оценки. По случаю юбилея школы-интерната медалью «За трудовую доблесть» награждена учитель изобразительного искусства и технологии Мария Кирова, медалью «За отличие в труде» – учитель русского языка и литературы Елена Козий, ряду педагогов и работников вручили грамоту и благодарственное письмо президента ПМР. Несмотря на праздник, рабочее место не смогла покинуть шеф-повар интерната Наталья Сорочан. По инициативе главы госадминистрации почётные гости посетили пищеблок, где и вручили повару заслуженную награду.
В ходе мероприятия сотрудникам образовательного учреждения вручили ведомственные награды. Звание «Отличник народного образования ПМР» присвоено учителю-дефектологу Валентине Погореловой. Также лучшим работникам вручены почетные грамоты и благодарственные письма профильных министерств.
Как и полагается, на день рождения все гости приехали с подарками: бытовая техника, сертификаты на приобретение необходимого оборудования, верхняя одежда для учащихся. Решением совета директоров ОАО «ММЗ» подарило школе большой автобус – теперь путешествовать и перемещаться будет комфортнее. В свою очередь коллектив и воспитанники школы, а также приглашенные артисты порадовали присутствующих красивыми творческими номерами.