Вышла «в дамки»: чемпионка мира по шашкам

Рыбничанка Анна Таран – двукратная чемпионка мира по шашкам. Единственная за всю историю Рыбницы. Чемпионат по русским шашкам проходил в Болгарии. Аня привезла два кубка в быстрых и молниеносных шашках, обойдя соперниц во множестве партий.

«В быстрых шашках было 7 игр, в молниеносных – 8, в классике – тоже 8. В молниеносных играх дается 3 минуты плюс 2 секунды за каждый ход. Было приятно, волнительно и радостно», – поделилась юная шашистка.
Ане всего 10. Впервые в шашки сыграла еще в детском саду. Перед Болгарией тренировалась по 5 часов в день. Девочка – отличница в школе. И по математике у нее все отлично благодаря шашкам – они развивают логику.
«В подгруппе ее возраста были очень сильные соперники из России и Узбекистана. В одном виде Аня опередила двух узбечек, во втором – двух россиян. Русские шашки – это шахматная доска 8 на 8, также есть международные, которые на 10 клеточек. Русские шашки меньше, там 12 белых, 12 черных, ну и правила немного отличаются «, – рассказал тренер шахматного центра «Салют» г. Рыбницы Олег Луценко.
Чемпионку чествовали глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский. Ане и ее тренеру вручили благодарственные письма, подарки и сертификат в магазин. А директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев подарил девочке ноутбук.
Сейчас Аня Таран готовится к Чемпионату Европы. Он пройдет в Грузии. Дорога дорогая, металлурги пообещали помочь. Ведь Аня прославляет Рыбницу на международном уровне.