Ваш труд поистине велик

Газ вместо угля и мазута: на смену старым котельным пришли новые на «голубом топливе». Жители города и района давно забыли чёрный дым, валящий из труб котельных социальных объектов и предприятий. По большому счету на природном газе функционирует вся отопительная инфраструктура республики.

Филиал ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице – это один из крупных филиалов газовой отрасли республики. В зону его эксплуатационной ответственности входят два района: Рыбницкий и Каменский и два северных города соответственно. Основная задача коллектива – бесперебойная и без- аварийная доставка природного газа бытовым и промышленным потребителям. Во второе воскресенье сентября газовики Приднестровья отмечают свой профессиональный праздник. Накануне о важнейших направлениях работы организации рассказал директор филиала ООО «Тирасполь- трансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице Василий Валерьевич Зоркин.
О ЗОНЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ
Общая протяженность газопроводов высокого, среднего и низкого давления, межпоселковых, внутрипоселковых, распределительных сетей по Рыбнице и району порядка 920 км, по Каменскому – 545 км. Кроме газопроводов, установлено оборудование, обеспечивающее стабильную подачу газа потребителям в необходимых режимах, – это газорегуляторные пункты. Всего в зоне обслуживания филиала их порядка 50 объектов, шкафных регуляторных пунктов около 1200. Поддерживает их в технически исправном состоянии высокопрофессиональный коллектив из 229 человек, 53 из которых – работники Каменского газового участка.
КОМПЛЕКС МЕР
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ
Важное направление работы газовиков – своевременное выполнение ремонта, технического обслуживания, замены, модернизации, капитального ремонта действующих сетей (некоторым из них уже свыше 25 лет). Например сети, ранее построенные и рассчитанные под сжиженный газ, остаются в эксплуатации, так как система позволяла обеспечивать через них подачу природного газа. Чтобы содержать их в исправном техническом состоянии, требуется дополнительно и время, и трудовые ресурсы. «Материалы, применённые при строительстве данных сетей, были качественными, что позволяет с надеждой и уверенностью говорить – аварий и инцидентов, связанных с выходом из строя данных сетей, не предвидится. Технический осмотр и освидетельствование сетей и оборудования позволяют определить необходимость выполнения капитального ремонта или модернизации. Любое оборудование имеет свой эксплуатационный срок, предусмотренный заводом-изготовителем, плюс еще и условия эксплуатации. Это и проверяют наши специалисты», – отмечает директор филиала.
За последние 5 лет филиалом выполнена модернизация 40 объектов. В первую очередь это были головные и газораспределительные пункты, в Рыбнице их всего 9. Если говорить на языке специалистов, модернизация выполнена с «закольцовкой». Это значит, что все пункты взаимосвязаны между собой и позволяют стабильно поддерживать давление и нужный объем газа. В случае неисправности или нештатной ситуации на любом из них потребитель ничего не почувствует.
Подготовлен перспективный план инвестиционной программы на ближайшие 5-7 лет. Рыбницкие газовики считают, что надо на шаг вперед смотреть в будущее.
РОЛЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Аварийно-диспетчерская служба – специальная служба филиала. Значимость ее сложно переоценить, круглый год 7/24 здесь работают наиболее опытные и знающие систему специалисты. АДС принимает все заявки, связанные с поставкой газа и режимами газоснабжения, от любого потребителя. Кроме того, в зависимости от укомплектованности и возможности специалисты службы выполняют и ремонтные заявки. Вопросы поставки газа и оперативное устранение тех или иных аварийных ситуаций в системе газоснабжения – первостепенные задачи аварийщиков.
Работа с потребителями ведется силами аварийно-диспетчерской службы, а также сервисного участка, куда можно позвонить и подать заявку. Часть ремонтных заявок берет на себя участок внутридомового газового оборудования при службе эксплуатации, который занимается именно техническим обслуживанием внутренних газопроводов, газового оборудования, установленного в жилых и многоквартирных домах, предприятиях. Проверочные, профилактические меры обеспечивают выявление, устранение возможных утечек газа и бесперебойную работу газоиспользующего оборудования. Легкая доступность газа и любого энергоносителя в современных условиях усыпляют бдительность потребителей. Инструктирование населения по правилам пользования газом в быту – способ дополнительно обратить их внимание на вопросы безопасности.
Еще один немаловажный вопрос – ответственность абонентов на случай длительного отъезда. Если человек выезжает больше чем на 30 дней, он обязан известить газоснабжающую организацию. Помните: малейшая утечка газа и отсутствие доступа к жилому помещению для ее устранения может стоить чьей-то жизни!
УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ
Проектные, ремонтные работы, реализация газового оборудования, выполнение строительно-монтажных работ по газификации жилых домов, квартир и предприятий – таков неполный перечень услуг населению и юридическим лицам. Филиал для этого обеспечен хорошей технической базой, специалистами высокого уровня, которые могут гарантировать качество и сроки выполняемых работ. Для удобства граждан внедрена система одного окна. Все, что требуется от потребителя, – заявление и пакет документов для газификации согласно нормам и правилам. Фиксируются случаи обращений со стороны заявителей о несоблюдении сроков. Это связано, во-первых, с тем, что поток заявок на выполнение различных работ приходится как правило на осенний период, и физические возможности работников филиала небез- граничные. Во-вторых, важна готовность самого заказчика, которая на деле оказывается недостаточной, в результате работа выполняется частично, что влечет дополнительные временные и финансовые затраты. Газовики рекомендуют: если желаете заняться газификацией – подготовьтесь основательно. Это позволит сэкономить и время, и деньги.
О ПРИРОСТЕ И ТЕМПАХ
ГАЗИФИКАЦИИ
За последние пять лет прирост сетей газоснабжения разного давления составил 43 км. Активно подключаются сельхозпредприятия и арендаторы. За этот период газифицировали 38 предприятий. Среди населения по Рыбнице и Рыбницкому району прирост на 638 потребителей, а по Каменскому – 520. В Рыбнице и Каменке газифицированы порядка 97% объектов и жилых домов, в сельских населенных пунктах этих районов газификация продолжается. В настоящее время по Рыбнице и району 26600 потребителей, по Каменке и району – более 7200.
ГАЗОВИК – РАБОТА ПРЕСТИЖНАЯ
Работа в газовой отрасли всегда была престижной. В филиале ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице готовы принять на работу молодых и перспективных специалистов. Социально направленный коллективный договор предусматривает различные аспекты заботы о работниках, включая вопросы лечения и оздоровления. Работники организации обеспечены безопасными условиями труда: средствами индивидуальной защиты, сезонной спецодеждой и обувью. Ежегодный медицинский осмотр также за счет предприятия.
«В преддверии Дня работника газовой промышленности поздравляю весь коллектив филиала, а также всех коллег газовой отрасли республики. В любых погодных условиях, днем и ночью газовики ответственно, качественно, оперативно выполняют свою работу, обеспечивая потребителей не только природным газом, а и безопасность его использования. Взаимодействие и взаимовыручка между всеми филиалами стали незыблемой основой в работе газовиков. Поэтому праздник наш общий. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, дальнейшей безаварийной и бесперебойной работы!»