Цель музыки — трогать сердца

Всего неделю назад во всех общеобразовательных учреждениях начался новый учебный год, и школьники окунулись в учебный процесс: уроки, домашние задания, оценки. Начались занятия и в Рыбницкой детской музыкальной школе им. Ю. Гагарина. В музыкальной школе-семилетке детям дают общее музыкальное образование, а также подготавливают наиболее одарённых из них к поступлению в музыкальные училища.

На подходе к музыкальной школе слышны звуки фортепиано. Надо сказать, необычное и приятное ощущение, понимаешь, что в этих стенах учат музыкальному искусству. А музыка, пожалуй, у каждого человека вызывает только положительные эмоции.
По различным классам срок обучения в школе установлен в 5 и 7 лет. Директор Рыбницкой детской музыкальной школы им. Ю. Гагарина Елена Ткач-Унтура отмечает, что в 1-й класс принимаются дети в возрасте 7-12 лет. В отдельных случаях возможно зачисление детей более старшего возраста, например, 13-летнего ребенка, но только если он идет в седьмой класс общеобразовательной школы. Делается это с той целью, чтобы юноша или девушка, оканчивающие общеобразовательную школу, одновременно заканчивали бы обучение и в музыкальной школе, а наиболее одарённые из них имели бы возможность продолжать учёбу дальше. Количество учащихся в музыкальной школе в основном стабильно – до 315 учащихся в год.
В связи с пандемией вынужденная удалёнка 2020 года отрицательно сказалась на посещаемости, отсев был достаточно большой. Занятия по музыке онлайн, надо сказать, то еще испытание: оценить работу ученика или вовремя его поправить, если запаздывает звук и зависает приложение, очень сложно.
Учебный процесс в детской музыкальной школе несколько отличается от принятого в общеобразовательной школе – дети здесь в основном занимаются индивидуально.
«Ни один ребенок не должен оставаться неохваченным, в музыкальном развитии нуждаются абсолютно все. Это не только искусство, происходит главное – развитие души. В общеобразовательной школе ни один предмет этого не даст. Кроме интеллектуального, человеку необходимо образное развитие. Оно как раз в искусстве. Это может быть и художественная, и музыкальная школа – все зависит от интересов и способностей ребенка», – подчеркнула Елена Владимировна.
Касательно оснащенности музыкальными инструментами – они есть, но многие с большим износом, требуют обновления, а дело это дорогостоящее. Тем не менее школа за последнее время сумела приобрести саксофон и два электрических фортепиано.
С момента открытия в 1960 году Рыбницкая детская музыкальная школа-семилетка выпустила уже несколько тысяч учеников. Сегодня здесь трудятся 32 педагога. Многие выпускники школы продолжили музыкальное образование и вернулись преподавать в родную школу. Здесь работают заслуженные педагоги, а их способные и талантливые ученики традиционно занимают призовые места в различных конкурсах и фестивалях. Во время карантинных ограничений учащиеся стали активно участвовать в международных онлайн-конкурсах.
«В 2021-2022 году наши воспитанники приняли участие в 18 международных онлайн – конкурсах и фестивалях, заняв 12 первых, 13 вторых и 5 третьих мест. Также в копилке одно четвертое и один специальный диплом. И это только данные на начало мая», – с гордостью отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Яковенко.
Класс скрипки. Заведующая струнным отделом Татьяна Мельник ведет индивидуальный урок. Ученица внимательно слушает педагога, старательно оттачивает владение смычком и скрипкой. Татьяна Ивановна в школе работает 35 лет, считает, что к ученикам нужно относиться с добром, суметь их заинтересовать. Спрашиваю, как разглядеть талант? «Яркие задатки видны сразу, а бывает,что разглядеть их можно через полтора-два года. Заинтересованность родителей и контроль с их стороны – 50% успеха. Мне посчастливилось за всю трудовую деятельность встретить и учить порядка десяти ярких талантов. Сейчас у меня занимается девочка из Одессы, беженка. Ей всего 7 лет, но играет она на уровне 5-6 класса, очень способная», – поделилась Татьяна Мельник.
В классе народных инструментов за занятием с учеником Вячеслав Миликов. Он преподает аккордеон, контрабас и оркестр, в том числе и цимбал. На данный инструмент записалось пока немного детей, но Вячеслав Ефимович приглашает и надеется, что желающих прибавится. За пятьдесят лет работы в школе он воспитал целую армию музыкантов и очень любит заниматься с детьми.
Если хочешь овладеть саксофоном, наем, флейтой или флуером, значит тебе к Ивану Нистор – преподавателю и заведующему отделом духовых инструментов. В Рыбницкую детскую музыкальную школу он пришел работать сразу после училища в 1974 году. Вся его трудовая деятельность прошла в стенах данного учреждения. Его главное желание – чтобы дети серьезно относились к занятиям музыкой, а любые гаджеты всегда уступали игре на любимом инструменте.
В нынешнем году желающих учиться музыке немало – в первый класс подано порядка 70 заявлений. В пакет документов входят: заявление родителя, копия свидетельства о рождении, медицинская справка об отсутствии противопоказаний для занятий музыкой, при наличии льгот – подтверждающий документ и фотография. Стоимость обучения составляет 72,50 руб. в месяц.
Направления деятельности остались прежними: сольное пение (вокал) и музыкальное – фортепиано, скрипка, гитара, духовые инструменты, баян, аккордеон. Сюда же добавился молдавский народный инструмент цимбал. В настоящее время наибольшим спросом пользуется гитара и вокал.
До 15 сентября объявлен дополнительный набор на цимбал, аккордеон, флейту, саксофон. Буквально по нескольку мест осталось для зачисления по классам скрипки, гитары, фортепиано. Желающие, поспешите!