Самбо покоряется смелым

2-3 сентября в г. Дрокии состоялся Чемпионат РМ по самбо (кадеты). Организаторами выступили Министерство образования, культуры и исследований Молдавии, Федерация самбо, администрация района Дрокия. Чемпионат собрал около 200 самбистов Молдавии и Приднестровья. Рыбницу представлял спортивный клуб «Коровай» в составе четырех борцов.

Основные правила соревнований по самбо: разрешается применять броски, удержания и болевые приёмы на руки и ноги. Баллы присуждаются за броски и удержания. Самбист может победить досрочно, если выполнит бросок соперника на спину, оставаясь в стойке, проведет болевой прием, наберет на 8 баллов больше соперника.

В течение двух дней спортсмены-самбисты оспаривали право быть сильнейшими. Только одному нашему земляку удалось зацепиться за медаль. Слово «зацепиться» в данном случае подобрано очень точно. Ведь для рыбницких борцов самбо как вид единоборств очень интересен, но опыт в нем пока небольшой. К тому же конкуренция была жесткая, у каждого из спортсменов в соперниках – порядка десяти человек, многие из которых профессионально и быстро одолевали своего визави. Другими словами – победу никто не хотел уступать.
Евгений Савранчук был заявлен в весовой категории до 46 кг. Он довольно успешно провел предварительные схватки, но в полуфинале по очкам уступил самбисту из г. Бельцы. В итоге Евгений завоевал бронзовую медаль и стал призером престижного чемпионата. Впервые в истории рыбничанин привез медаль по самбо. Динил Сауляк (42 кг), Иван Павленко (49 кг), Евгений Кожукарь (53 кг) приобрели колоссальный опыт в столь ярком и зрелищном спортивном мероприятии.
«Выступление наших спортсменов на данном соревновании заслуживает самой высокой оценки. Они держались достойно, проявили волю, это, можно сказать, было их становление как сильных и смелых мужчин, жаждущих победы. Желаю им в дальнейшем успехов в спорте, а именно в таком виде как самбо», – отметил заслуженный тренер РМ и ПМР Сергей Коровай.