Рыбницкий хлебокомбинат: работа возобновлена

На прошлой неделе Рыбницкий хлебокомбинат приостановил свою работу. Предприятие убыточное. В цехах хлебокомбината столо непривычно тихо. Здесь не пахнет свежим хлебом и ванилью от кондитерских изделий. Четыре месяца пекари не получают зарплату. Президент ПМР Вадим Красносельский поручил сохранить коллектив.

Работников отправили домой. На время простоя им начисляли две третьих зарплаты.
70 человек могли полностью остаться без работы. Среди них – и Елена Присяжнюк. С мая женщина не получает зарплату.
«Хорошо, что разрешили в фирменном магазине в счет зарплаты брать свою продукцию. Но есть и другие статьи расходов: коммуналка, лекарства. У меня муж инвалид 2-й группы, он не работает. Благо, коллектив хороший, веселый. Друг друга поддерживали», – делится работница Рыбницкого хлебокомбината Елена Присяжнюк.
Кондитерский цех закрыли еще раньше – полтора месяца назад. Единственное рабочее производство – квас. Пока сезон – квас продают в палатках.
«Я проработала на хлебокомбинате 18 лет. Для меня это не просто работа, это уже семья, дом. Надо что-то предпринять, чтобы люди работали, получали зарплату», – рассказывает работник хлебокомбината Екатерина Киреева.
Продали и фирменные магазины. Остался один – «Горячий хлеб». Но и его недавно закрыли, хотя рыбничане продолжают сюда приходить.
«Здесь самый вкусный хлеб, я всегда его покупала. Мы возмущены, как можно было допустить такую ситуацию», – негодует покупательница Лариса Дороганич.
«Пшеничный, ржаной хлеб, багеты – все очень вкусно. Так что я за рыбницкий хлеб. Пока привезут с Тирасполя, он остынет. А тут горячий», – говорит покупательница Анна Завадская.
Проблемы начались с момента пандемии. Школы ушли на удалёнку, поставки хлеба сократились. Начал нарастать дефицит оборотных средств.
«Долг по зарплате – около миллиона рублей, плюс у нас иски от поставщиков сырья тысяч на 300. И это не считая кредиторскую задолженность перед банком – 4,5 миллиона рублей», – констатирует директор РХК Владимир Сычёв.
Президент Вадим Красносельский дал поручение сохранить коллектив. Из Резервного фонда уже началась выплата зарплат. Это один из первых траншей, а всего их планируется четыре.
«Прибегнем к нерыночным мерам поддержки, то есть вне конкурсных процедур государственные организации будут производить закупку хлеба на Рыбницком хлебокомбинате. Это позволит восстановить сбыт», – отметил министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.
На заводе говорят, надо делать ставку на сладкоежек, кондитерский цех – самый перспективный.
«Новые линии по производству кондитерских изделий – печенье, зефир. Линия по заморозке. Это тоже современное направление, когда выпечка делается в виде полуфабрикатов, которые уже покупатель может дома разморозить и испечь», – рассказал Сергей Оболоник.
Хлебокомбинат обеспечивал хлебом и булочками три района – Рыбницкий, Каменский и Дубоссарский. Школы и детские сады не оставили без хлеба. На время их обеспечивали продукцией с других предприятий.
Министерство экономического развития совместно с государственной администрацией района и города выработали ряд мер по возобновлению деятельности предприятия. Принято решение о переходе на авансовую систему платежей — выделен аванс на погашение части задолженности по заработной плате. Таким образом совместными усииями отношения с традиционным поставщиком хлебобулочной продукции сохранены.
А с 7 сентября Рыбницкий хлебокомбинат возобновил свою работу, чтобы и дальше радовать жителей ароматным хлебом и выпечкой.