Любимый край, родное Приднестровье!

2 сентября день рождения Приднестровья отмечали не только в больших городах, но и в сёлах. День Республики в Попенках начали большим автопробегом – по селу проехало около 50 машин с приднестровскими флагами.

Акция объединила жителей сел Попенки и Зозуляны (они входят в один сельский Совет). На ветру гордо развевались красно-зеленые флаги. Машины сигналили, прохожие улыбались и приветствовали водителей. Праздничную колонну встречали жители села.
«Настроение отличное, люди радуются, улыбаются, флаги, шары – настоящий праздник. С Днем республики, родное село, с Днем республики, родное Приднестровье!» – поздравила всех жительница села Попенки Оксана Кузьмин.
В Попенках день рождения республики отметили по-семейному, уютно и дружно. У Дворца культуры выступил народный ансамбль «Днестрянка». Праздник объединил всех жителей, все вместе подпевали и пританцовывали.
«Я люблю Приднестровье, потому что люди здесь особенные, добрые, искренние, у нас особый колорит. Для каждого из нас – это важный праздник, у всех настроение радостное», – поделилась жительница села Попенки Элина Мунтян.
Также в селе прошла ярмарка. Здесь представили все, чем богата наша земля – спелый виноград, а также другие фрукты и овощи. Угощали в Попенках домашней выпечкой. Все готовили местные хозяйки по семейным рецептам. Такое в городе не отведаешь.
«Попенки угощают домашними вкусными кексиками, замечательными пончиками, саларийки, вертуты, брынза. У нас все самое вкусное. Даже мамалыга есть», – поделилась жительница села Попенки Надежда Степанова.
У Доме культуры – историческое фото на память почти всем селом.
В центре – плакат «32 года ПМР». Народные гуляния в Попенках продлились до самого вечера – здесь привыкли праздновать с размахом.