ЛЕС – УДИВИТЕЛЬНЫЙ НАРЯД ЗЕМЛИ

В третье воскресенье сентября работники лесной и деревообрабатывающей промышленности празднуют свой профессиональный праздник. В то время как для обычного человека лес ассоциируется с большими деревьями, грибными и цветными полянами, дикими ягодами, зверями и птицами и в целом с отдыхом на природе, есть люди для которых лес, – это работа. И немногие знают, сколько труда, сил и любви вложено в то, чтобы можно было наслаждаться всей этой красотой природы.

Для того чтобы получить качественные, высокопродуктивные насаждения, а это является основной задачей лесного хозяйства, должны пройти десятки, а то и сотни лет. Создание леса начинается с заготовки семян, выращивания из этих семян сеянцев, их посадка в подготовленную почву, уход за ними, а также проведение рубок ухода, а иногда и реконструктивных рубок.
Древняя мудрость гласит, что «гибель земли начинается с исчезновения на ней леса». Поэтому, наверное, и были созданы коллективы лесной охраны, которые непосредственно занимаются воспроизводством лесов, их охраной и заботятся об их рациональном использовании.
От чего же надо охранять лес? Прежде всего от самовольных вырубок, от пожаров, от браконьерства, а также от разного рода хищений, от потравы скотом лесных культур и многого другого. А может быть лучше спросить: «От кого надо охранять лес?» Ведь виновником бед и единственным лесонарушителем является человек.
Лесники, мастера леса, лесничие несут на своих плечах большую ответственность за судьбы лесных богатств. Наши дети завтра получат то, что сумеем сохранить и сберечь мы сегодня.
Чтобы создать и сохранить лес, должно потрудиться не одно поколение людей.
Сегодня ГУП «Приднестровье-лес» – это коллектив сплоченных, дружных, трудолюбивых и любящих свою работу людей, под охраной которых находится 29692 га лесных угодий.
В состав ГУП «Приднестровье-лес» входят Каменское, Кицканское, Григориопольское, Дубоссарское, Рашковское, Плотьянское, Воронковское и Кармановское лесничества.
В ГУП «Приднестровье-лес» трудятся люди, для которых лес – это часть их жизни. Добросовестный труд и высокий профессионализм многих из них высоко оценен государственными наградами. Нынешний год не является исключением. Орденом Трудовой Славы награжден лесник Каменского лесничества Федор Ступкевич; почетное звание «Заслуженный работник Приднестровской Молдавской Республики» присвоено мастеру леса Плотьянского лесничества Вячеславу Сментыне.
За добросовестное отношение к своим обязанностям, личный вклад в развитие и приумножение лесных богатств многие работники предприятия отмечены грамотой директора ГУП «Приднестровье-лес».
Поздравляю всех лесоводов с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья и успехов в благородном труде. Всем, кто ценит и уважает труд лесоводов, – «зеленого света» на жизненном пути. А мы, лесоводы, будем стараться приумножать лесные просторы нашей республики.
А. Рязанов, директор ГУП «Приднестровье-лес».