Дружно вёслами мы машем , Все награды будут наши!

Как корреспондент не перестаю удивляться и восхищаться людьми, которые, единожды выбрав профессию, остаются ей верны десятки лет. Как правило, они всегда на «отлично» знают свое дело, отдают работе всего себя, а главное – выполняют одну из наиболее сложных задач в жизни человека – воспитывают в молодом поколении волю и характер посредством занятий физической культурой и спортом. Именно из таких людей тренер по гребле на байдарках и каноэ МУДО «Детская юношеская спортивная школа г. Рыбницы» Иван Коваленко.

Родился Иван Александрович в селе Чинишеуцы Резинского района. После 8 классов поступил в Кишинёвское училище со спортивным уклоном, а окончив, пошел в армию. Служба солдата проходила в спортивной роте, в 1981 демобилизовался. В столице Молдавии устроился на работу, но спустя некоторое время, а именно в 1985 году, приехал в Рыбницу и стал работать тренером в Детской юношеской спортивной школе. С тех пор прошло ни много ни мало 37 лет.
За время работы в спортшколе были разные времена, испытать пришлось и радость побед, и разочарования, и трудности. Не секрет, что после пожара на базе гребцы временно ютились в не совсем подходящих для этого помещениях. Потом им предоставили здание старого автовокзала. С тех пор многое изменилось. По программе Фонда капитальных вложений гребную базу отремонтировали. Реконструкция продолжается, но сделано довольно много. Благодаря президентской программе приобретен катер, мотор и пять новых лодок, отмечает Иван Коваленко.
Спортивный инвентарь для занятий греблей не дешевый: лодки – под полторы тысячи долларов, весло – до 350. С обновлением спортинвентаря зачастую своим детям помогают родители. Что особо приятно для тренера Ивана Коваленко, дорогостоящие лодки – двойки, одиночки в подарок преподносят его бывшие ученики. Сейчас это взрослые, занятые люди, предприниматели, которые продолжают поддерживать уважаемого тренера, всегда откликаются на помощь при проведении соревнований по гребле на байдарках и каноэ, проводимых школой.
За годы работы тренером Иван Александрович подготовил немалое количество мастеров и кандидатов в мастера спорта. Среди них – призеры и чемпионы Приднестровья, Молдавии, России, Европы и мира. Вот буквально недавно воспитанники Ивана Коваленко в составе сборной Молдавии на Чемпионате мира по драгонботу, прошедшем в Чехии, в 10-местной, так называемой «драконьей» лодке, стали абсолютными чемпионами мира среди юношей до 18 лет на дистанциях 200, 500 и 2000 метров. Эта же команда выступила в открытом классе среди взрослых спортсменов и в большом финале заняла почетное 6 место среди команд из 15 стран.
«Ребята у нас талантливые, необходимые условия есть – что можно ещё рассказать о себе…», – в этом весь Иван Александрович! Беседа, в ходе которой хотелось сделать акцент на тренера, вновь сводится к детям, их успехам, вопросам воспитания его учеников, и как итог – результативных спортсменов.
«Чтобы достигать хороших результатов, надо заниматься регулярно, минимум четыре дня в неделю, а лучше ежедневно. Тренировки день в день – тогда и результат будет. Эта аксиома придумана не мной, такой подход во всех видах спорта», – отмечает тренер.
У каждой возрастной группы свои часы для занятий, расписание по возможности синхронизируется с учебой в общеобразовательной школе, чтобы дети успевали. Занимаются у Ивана Александровича ребята от 9 и вплоть до 20 лет, уже будучи студентами.
«Гребля – трудный вид спорта, требует полной самоотдачи. Нередки случаи, когда кто-то из учеников решает бросить занятия, но родители переубеждают, и, вернувшись, юный спортсмен или спортсменка понимают для себя, что гребля все больше им нравится и увлекаются этим видом спорта серьезно и надолго. Гребля – это нечто другое, нежели игровые виды спорта. Работа с веслом – это очень тяжело. Ученики постарше и вовсе по два часа работают, проходя за тренировку порядка 20 км дистанции. Но зато в дальнейшем в первую очередь это залог здоровья растущего организма, а главное – воспитание в ребенке усидчивости, усердия и работоспособности. На мой взгляд, это важно и пригодится моим ученикам в жизни», – подчеркнул Иван Коваленко.
Перспектива на результативность не всегда заметна сразу. Например, нынешние чемпионы мира Илья Гаина и Михаил Барбул пришли в греблю довольно поздно. Наставление тренера – работать в два раза больше остальных учеников – возымело действие. Именно усердие и трудолюбие ребят привели к результату, которым они могут гордиться. И большая заслуга в этом тренера. Иван Александрович с улыбкой признается – дети не любят, чтобы их контролировали, но на занятиях у Ивана Коваленко такой номер не пройдет. Он требователен, строг и учит порядку. На видном месте в здании есть свод правил, который как для учеников, так и тренера – закон. Так и должно быть, ведь ответственность огромна, а с водой, как говорится, шутки плохи.
Сейчас у Ивана Александровича занимаются порядка 50 человек, есть среди них и девочки. Тренировки почти круглый год, перерыв только с ноября по февраль. И то в этот период акцент на физическую подготовку, а это значит, что занятия продолжаются в тренажерном зале.
В ближайших планах – подготовка к участию в международных соревнованиях «Золотая осень» в г. Тирасполе, а также к соревнованиям в Молдавии, в том числе марафону, по результатам которого ведется отбор спортсменов на участие в чемпионате мира.
«Поздравляю коллег с профес- сиональным праздником. Желаю терпения и выдержки, а ещё как можно больше детей, желающих заниматься физической культурой и спортом», – отметил Иван Коваленко.
К словам тренера уместно добавить цитату Льва Толстого: «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».
Сегодня кажущаяся «навязчивая» требовательность тренера в недалеком будущем для этих ребят станет опорой и ориентиром, благодаря чему они состоятся как личности.