«Диктант Победы»

«Знать, чтобы помнить», – под таким девизом прошла всероссийская акция «Диктант Победы». Он приурочен к годовщине окончания Второй мировой войны. Диктант написали участники из 45 стран мира, в том числе из Приднестровья.
В Рыбнице международный исторический диктант прошел сразу на 3-х площадках – гимназия №1, политехнический техникум и корпус “Г” Рыбницкого филиала ПГУ.
На 45 минут участники погрузились в мир героической истории наших предков. Самому младшему участнику акции – 11 лет, это 6-классник Артур Шумилов.
«Необходимо сохранить память о подвиге и героях Великой Отечественной войны, потому что наши дедушки сражались за родину. Мы должны помнить, знать нашу историю», – уверен мальчик.
Вопросы теста сложные. Здесь проверялось знание не только важных исторических дат Великой Отечественной войны. Также были вопросы, связанные со стихотворениями и архитектурой, посвященные этой тематике.
«Это очень важно для нашего поколения, так как год за годом ветеранов становится все меньше, и узнать из первых уст о событиях того времени у нас уже мало возможностей. А во время диктанта даже если на какой-то вопрос не можем ответить, то после можем поискать информацию для себя, узнать о сражениях и героях», – уверена студентка Марта Богданская.
Написать диктант Победы можно были и в онлайн-формате. Ответы теста сканируются. После на сайте акции можно по идентификационному номеру узнать свой результат. Также возможно скачать именные дипломы участников и победителей.