День пришёл. Звонки, звените! Начинайся, год учебный, Год мечтаний и открытий, Грустный год и год волшебный!

1 сентября во всех школах республики состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года. В Рыбнице и районе за школьные парты сели порядка 6400 учащихся, из них в 9 классы – 591, в 11 – 320 человек. Впервые переступили порог средних общеобразовательных учреждений 617 первоклассников.

Для Рыбницкой русской средней общеобразовательной школы №11 этот день праздничный двойне — в нынешнем году школа отмечает 35-летний юбилей. Разделить радость знаменательного события пришли многочисленные гости. Слова первых поздравлений прозвучали от руководства города и района. «Школьные годы – один из самых важных периодов в жизни человека. В стенах родной школы мы находим своих первых друзей, встречаем мудрых наставников и приобретаем важный опыт для дальнейшей жизни. Самым запоминающимся этот день будет для первоклассников. Пусть учеба вам дается легко, занятия будут интересными и познавательными, а перемены веселыми. Не бойтесь трудностей, верьте в себя, стремитесь к знаниям и у вас все получится! Родителям – сил и терпения. Пусть ваши дети оправдают ваши ожидания», – пожелал глава госадминистрации Виктор Тягай.
Председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский отметил: «Основные пожелания в этот день — первоклассникам. Вы отправляетесь в увлекательное путешествие по океану знаний. Все будет на вашем пути: и радость побед, и разочарование, но уверен, что благодаря вашим родителям и самым лучшим учителям в городе и республике, вы справитесь! Желаю, чтобы все традиции, которые были заложены в школе, сохранились и преумножились. Всем учащимся школы — успешного года, а выпускникам — собрать все силы для достойного выхода на финишную прямую».
На день рождения руководство города и района преподнесло школе в подарок компьютер. Также по случаю юбилея ряду педагогических работников были вручены государственные и муниципальные награды.
За 35 лет в школе накоплен богатый опыт педагогической и воспитательной работы, постоянно совершенствуется процесс обучения, создана особая атмосфера, где каждый ребенок может развивать таланты и найти применение своим способностям. Это единственная школа в городе с оборонно-спортивным профилем подготовки.
По случаю юбилея слова поздравлений прозвучали в адрес коллектива школы, родителей и учащихся от депутата ВС ПМР Якова Галака, депутата Совета народных депутатов Сергея Глаткова, начальника Рыбницкого Управления народного образования Оксаны Попченко, председателя Рыбницкой районной профсоюзной организации работников народного образования и наукиЛюбови Томашевской, руководителя Рыбницкого филиала Республиканской партии «Обновление» Натальи Мамалыга. Смысл всех пожеланий сводился к главному — каких бы успехов не достиг в жизни каждый, всё начинается со школы.
На праздничную линейку пригласили выпускников школы — обладателей золотых и серебряных медалей юбилейных выпусков. Особое внимание уделили ветеранам педагогического труда во главе с первым директором школы Григорием Ивановичем Гончаруком.
Впервые для учащихся школа распахнула двери 1 сентября 1987 года. Сегодня в школе №11 обучаются 416 учащихся, из них 66 — отличники. Дают знания подрастающему поколению 41 педагог. В «Золотой фонд» системы образования города и района включены 3 человека.
Директор общеобразовательного учреждения Иван Василовский подчеркнул, что школа богата и сильна традициями. Учащиеся ежегодно принимают участие в международных, республиканских и муниципальных мероприятиях, занимают призовые места, являются призёрами конкурсов и спартакиад на разных уровнях, приносят славу школе. С момента открытия школа выпустила 2 225 учащихся, 58 из которых — золотые медалисты, 80 — серебряные.
В ходе торжественной линейки первоклассники произнесли клятву на верность школе, им вручили символический ключ знаний. Ученики 1 класса и будущие выпускники обменялись напутствиями и пожеланиями. Прозвенел первый звонок.
Затем учащиеся прошли в родные классы, чтобы вновь прочувствовать школьную атмосферу. Первый в этом учебном году урок Мира посвящён Приднестровью.