«Лучший друг»

20 августа – Международный День защиты бездомных животных. К этой дате Рыбницкий молодежный центр провел акцию «Лучший друг», направленную на помощь приюту «Белый Бим».
В городском парке была установлена палатка для сбора средств, кормов и лекарств для животных. Волонтер Екатерина рассказала: «Неравнодушные люди начали приходить еще до того, как мы установили палатку. Приносили продукты и все необходимое, что мы указывали в объявлении. Мясную продукцию каждый час мы относили в холодильник, чтобы она не испортилась в жаркую погоду».
В «Белом Биме» около 70 собак и более 30 кошек. На прошлой неделе волонтеры спасли лабрадора. Собаку назвали “Ассоль”, как в книге «Алые паруса». Вот только она ждет не Грея, а, как и сотни обитателей приюта, нового хозяина. Недавно породистую собаку буквально спасли от смерти.
«Какие-то люди пришли в аптеку купить отраву для собаки. Спасибо, что фармацевт была неравнодушная, позвонила нам. Собака добрая, ласковая, у кого есть детки, у кого есть пожилые люди, она никого не обидит, хорошая собака, умная, понимает команды, с ней занимались», – рассказывает о новом питомце волонтер центра Наталья Краснопёрова.
Своя грустная история есть и у каждого из кошачьих. Например, у кошечки Мандаринки – ее так назвали из-за ярко-рыжих пятен на мордочке. В Мандаринку стреляли ради забавы и перебили позвоночник. Больных животных часто выбрасывают .
«Какие люди все-таки жестокие и безответственные. 3 дня назад мы нашли кота, видно, что он домашний, потому что вислоухий, чистый. Его выбросили, потому что он ослеп. Видимо, ему удалили глаза, он жил слепой в квартире, потом стал ненужным. Надо было нам позвонить, забрали бы без проблем. Мы его ловили 3 дня, он сидел голодный, был в шоке», – сообщила Наталья.
В приюте слышен визг щенков, жалобное мяуканье кошек и удрученный лай старых псов. Так разными голосами «Белый Бим» как будто просит о помощи. Сейчас здесь живет более сотни собак и кошек. Недавно подбросили новых щенят. Пока за ними присматривает кот. Большая четвероногая семья нуждается в еде и лекарствах.
«Мы варим 8 кастрюль 5-6- литровых утром и 8 кастрюль вечером. Крупы уходит килограммов 10 каждый день, мясо стараемся экономить. Антибиотики необходимы, дексаметозона много надо, еще глазные капли востребованы, потому что у нас все коты зараженные, всех подкидывают с больными глазами», – рассказывает волонтер центра «Белый Бим».
В ходе акции «Лучший друг» для бездомных животных удалось собрать около 3-х тысяч рублей. Помощь Центру можно оказывать вне зависимости от акций. Средства можно перечислять на расчетный счет:
Рыбницкий филиал ЗАО «Агропромбанк»: ОО “Белый Бим”, ф/к 0400047358, р/с №2212050008150″
Номер карты: 9104 0120 6667 8955 Павлышена Ирина Михайловна Рыбницкий филиал ЗАО «Сбербанк»;
Л/с 2226420000032057 Павлышена Ирина Михайловна.
C вопросами и предложениями можно обращаться к волонтерам: 0-777-78016 (Наталья), 0-777-59524 (Татьяна).