Пусть город и страна гордятся теми, Кто варит сталь, и кто прокат даёт

В минувшую пятницу актовый зал ОАО «Молдавский металлургический завод» был полон. Здесь присутствовали работники предприятия и высокие гости. Поздравить металлургов с профессиональным праздником пришли председатель правительства ПМР Александр Розенберг, заместитель председателя ВС ПМР Галина Антюфеева, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, заместитель министра экономического развития ПМР, член совета директоров ОАО «ММЗ» Алевтина Слинченко, президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей ПМР Юрий Чебан, председатель Рыбницкого территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский.

В ходе своего выступления генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев отметил, что у работников завода принято подводить некоторые итоги дважды в год: традиционно в отчётный период в конце календарного года, а второй, так называемый «металлургический год», который длится от профессионального праздника до следующего праздника. «Держится завод на “трех китах”. Первый и самый дорогой – персонал. Второй – оборудование, на котором работаем. Третий – качество, которое мы можем получить благодаря первому и второму», – подчеркнул Сергей Валентинович.
Директор предприятия рассказал о проделанной работе за минувший год, привел цифры, характеризующие положительную динамику развития предприятия. За год на техническое оснащение освоено более 6 млн. долларов. Завод добился оценки как предприятие со стабильным качеством выпускаемой продукции. Это большое достижение в металлургической отрасли.
По-прежнему в приоритете – социальные программы, касающиеся поддержки работников завода. Среди них закупка квартир на льготных условиях для сотрудников. За год для работников завода уже приобретено 10 квартир, до конца года планируется приобрести ещё 5. Существенная помощь оказывается родителям школьников-первокласников к первому сентября и родителям выпускников.
Отдельно Сергей Корнев остановился на модернизации профилактория «Металлург». Например, благодаря принятым мерам, срок прохождения медицинской комиссии значительно уменьшился. На базе профилактория создан реабилитационный центр для переболевших коронавирусной инфекцией. Кроме того сотрудники ММЗ, вышедшие на пенсию, проходят санаторно-курортное лечение в профилактории два раза в год на бесплатной основе. Также гендиректор рассказал о планах на будущее.
Профессия металлурга остается делом сильных, целеустремленных, трудолюбивых и стойких духом людей, отметил в своем поздравительном слове председатель правительства ПМР Александр Розенберг. Он также акцентировал, что вся наша страна держится “на нескольких китах”, и самый большой из них – Молдавский металлургический завод.
«Впервые я посетил завод десять лет назад, и меня восхитило отношение к качеству выпускаемой продукции, которое и по сегодняшний день является приоритетом завода. Благодаря слаженной работе коллектива, профессиональному менеджменту, даже в этих непростых условиях завод работает. Деятельность предприятия является важным индикатором в масштабах всей республики. Я рад констатировать, что руководство завода стремится к наращиванию производства, повышению рентабельности и прибыльности и выполнению целого ряда важных государственных задач. Это обеспечение республиканского и местного бюджетов соответствующими доходами, участие в акциях благотворительного характера, активная работа по улучшению экологической составляющей», – сказал Александр Николаевич.
Бесперебойной работы, высоких зарплат, исполнения социальных обязательств пожелала металлургам заместитель председателя ВС ПМР Галина Антюфеева, подчеркнув, что на заводе работают особенные люди, целые трудовые династии, которые действительно являются гордостью республики.
Глава государственной администрации Виктор Тягай выразил благодарность руководству и коллективу завода за то, что всегда принимают активное участие в социальных мероприятиях. «От стабильной работы завода зависит жизнедеятельность нашего города. Постоянно оказывается помощь школам, детским садам и системе здравоохранения.
И сегодня есть проекты, которые, я верю, совместными усилиями удастся реализовать. Желаю вам мира, здоровья, заводу – экономического процветания!»
«В начале 80-х предположить не могли, что здесь будет металлургический завод. А сегодня город не представляет себя без завода. С момента запуска предприятия коллективу пришлось столкнуться со многими проблемами, и вы их решаете. Потому что металлургов не только нельзя сломить, нельзя даже согнуть, из такой стали вы сделаны», – подчеркнул председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский.

Приятная часть торжественного собрания – церемония награждения государственными наградами. Орденом Трудовой Славы награждён начальник проектно-конструкторского отдела ОАО «ММЗ» Вячеслав Чокан. На завод Вячеслав Михайлович пришел в 1995 году, сразу же попав в проектно-конструкторский отдел, а в 2003 году возглавил его. «Суть нашей работы заключается в проектировании оборудования, строений, сооружений. Руководство завода ставит задачу – мы её выполняем. Самые яркие моменты в трудовой деятельности на этом предприятии – видеть каждый день, когда идёшь в цех, как безупречно работает оборудование, которое спроектировал», – поделился Вячеслав Чокан.
Также в этот день были вручены ведомственные грамоты и благодарственные письма, грамоты и благодарственные письма госадминистрации и Совета народных депутатов. За добросовестное отношение к труду, достигнутые результаты и качество труда постановлением дирекции и профсоюзного комитета завода на заводскую Доску почета занесены 12 лучших работников. Обладателей звания «Лучший по профессии» отметили с вручением сертификата на семейный летний отдых в санаторий «Солнечный» г. Днестровска.
В культурной части программы с профессиональным праздником металлургов поздравили воспитанники МДОУ «Рыбницкий детский сад №6 общеразвивающего вида». Видео-постановка и тематические стихотворения в исполнении юных рыбничан вызвали яркие эмоции и бурные аплодисменты присутствующих.