Человек — эпоха, человек — легенда

МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа №10 с гимназическими классами имени А.К. Белитченко» – образовательному учреждению присвоено имя легендарного человека, который сыграл историческую роль в жизни Рыбницы и республики в целом. В минувший четверг, в преддверии профессионального праздника металлургов, состоялось открытие мемориальной доски Анатолию Константиновичу Белитченко. Она установлена на фасаде здания школы №10.

В мероприятии приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель председателя ВС ПМР Галина Антюфеева, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев, супруга Анатолия Белитченко Неонила Николаевна с сыном и невесткой и другие приглашенные.
Биография Анатолия Белитченко – это огромное количество достижений и признание его высоких заслуг. Одновременно со строительством Молдавского металлургического завода велось строительство школы №10. В январе 1985 года был произведён запуск будущего флагмана приднестровской промышленности. А сентябрь того же года ознаменован открытием школы. Анатолий Константинович возглавил завод в апреле 1985. С первых дней работы Анатолий Белитченко стал главным двигателем социальных вопросов: это строительство целого жилого микрорайона Вальченко, а также школы, потому как особое внимание Анатолий Константинович уделял созданию комфортных условий для подрастающего поколения рыбничан.
Школа №10 была построена в микрорайоне металлургов для обучения детей работников завода. Анатолий Белитченко в течение десятков лет оказывал помощь подшефному образовательному учреждению в решении различных вопросов.
Выпускники, получив достойное образование в средней школе №10, пополняют студенческие ряды престижных вузов не только Приднестровья, а также за пределами республики. Многие выбирают профессию, связанную с металлургией, и возвращаются работать в родной город.
«Мы гордимся, что являлись его современниками. На протяжении 20 лет Анатолий Константинович руководил ММЗ. Благодаря ему увеличился объем производства, ассортимент, качество выпускаемой продукции, которая была востребована не только в республике, но и за ее пределами. Но кроме руководства заводом он всегда уделял особое внимание развитию социальной сферы. Благодаря ему, учреждение материально обеспечивалось, пополнялось оборудованием и техникой. Благодаря Анатолию Белитченко, дети учились в комфортных условиях. А мы все знаем, что молодое поколение – это будущее нашей республики. Память об этом заслуженном человеке навсегда останется в наших сердцах», – отметил глава госадминистрации Виктор Тягай.
«До сих пор не верится, что его с нами нет, это был лучший металлург, руководитель и депутат. Когда начались первые националистические движения в Молдове, на сессии Рыбницкого Совета народных депутатов именно он первым предложил создать Приднестровье. Мы никогда не забудем этого. Верю, что каждый из нас в своем сердце сохранит частицу памяти об этом человеке», – подчеркнул председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя ВС ПМР Галина Антюфеева отметила: «Символично, что его именем названа школа, что здесь открываем памятную доску, потому что Анатолий Константинович очень любил детей, все делал для того, чтобы они получили хорошее образование и действительно занимались в достойных условиях. Думаю, что для многих ребят он станет достойным примером. Анатолий Белитченко является одним из основателей республики и сделал все возможное, чтобы мы жили здесь под мирным небом. Я считаю, что это человек-эпоха, человек-легенда».
Судьба школы неразделимо связана со строительством завода и личностью Анатолия Белитченко. Идея присвоить школе его имя принадлежит первому директору образовательного учреждения Семену Тойберману.
«В аттестатах выпускников этого года внесена запись с новым названием школы. Присвоение ей имени Анатолия Константиновича – большая ответственность. То, что он сделал для города и для школы в частности, обязывает нас быть лучшими, хорошо учиться, воспитывать достойное поколение», – отметила директор средней школы №10 Алла Зорилэ.
В этот же день память об Анатолие Белитченко была увековечена открытием барельефной доски у входа на вторую проходную металлургического завода. К церемонии присоединились депутаты ВС ПМР Яков Галак, Андрей Сафонов, Вадим Кравчук, Валентин Матвейчук, Василий Куницкий, генеральный директор ЗАО «Квинт» Олег Баев, председатель Рыбницкого городского и районного объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, коллеги и соратники.
В 2021 году правление завода поддержало предложение первичных профсоюзных организаций по увековечиванию имени Анатолия Константиновича. Была создана группа, автором скульптурной композиции является ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина Сергей Горбаченко. На мемориальной доске указаны годы, на протяжении которых Анатолий Белитченко руководил предприятием. Взгляд одного из идеологов и основателей республики, Почетного гражданина г. Рыбницы на барельефе словно устремлен на родной завод, его очертания мгновенно узнаются в скульптурной работе. Также на ней значатся все государственные награды Анатолия Константиновича.
«Этот человек не побоялся в 1985 году возглавить предприятие, которое строилось параллельно с тремя такими же заводами, и задача партии стояла – запустить его первым. После распада вся электрометаллургия бывшего СССР просто остановилась. И вновь благодаря профессионализму, энергии, желанию Анатолия Константиновича, завод не только продолжил работу, но и взял курс на развитие и модернизацию. Благодаря его напористости, в конце 90-х завод вошел в пятерку лидирующих предприятий Европы по производству стали в год», – констатировал генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев.
На открытии памятной доски присутствовали многие, кому довелось работать с Анатолием Белитченко. Инженер-конструктор КПО Владимир Косюк на заводе с 1984 года. Металлург вспоминает необыкновенные качества Анатолия Константиновича как руководителя, который умел собрать команду, стремящуюся только к победному результату, каковым и является коллектив рыбницких металлургов.
Коллега по работе в парламенте республики генеральный директор ЗАО «KVINT» Олег Баев вспоминает Анатолия Белитченко, который как мальчишка радовался победам на трудовом фронте: «Когда технические мощности позволяли сделать 750 тыс. тонн стали, а делали – миллион, Анатолий Константинович очень гордился, что вместе с рыбницкими металлургами смогли модернизировать производство таким образом, чтобы на имеющихся мощностях выпускать продукцию по максимуму. Даже уйдя на заслуженный отдых, он до последнего дня был мыслями с предприятием».
Право открыть барельефную доску предоставили семье Анатолия Белитченко и руководству завода. К постаменту были возложены живые цветы.