… За твой коварный нрав Тебя клянут и с корнем вырывают, Пыльцу твою — отраву из отрав — Не зря бесовской пылью называют

Догадались, уважаемые читатели, о каком растении идет речь? Конечно же, это амброзия. Среди ее «достоинств»: сильная аллергия, засорение посевов сельскохозяйственных культур, быстрое распространение. Об амброзии и методах борьбы с ней рассказал главный специалист (государственный инспектор) Управления фитосанитарного благополучия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Дмитрий Вакарчук.

Итак, знакомимся, амброзия полыннолистная – однолетнее растение из семейства сложноцветных. Это зелёное растение с ажурными листочками. Увидев его, так и хочется порадоваться симпатичной задумке природы, если не знаешь, что это такое. Амброзия не только злостный карантинный сорняк, а и вредное для здоровья людей растение, её пыльца – сильнейший аллерген.
«Она знаменита своей «плодовитостью» – одно растение может дать от 1 до 100 тысяч семян. Это довольно высокое растение, стебель которого может достигать в высоту до 2 метров. Также амброзия обладает мощной корневой системой, основной корень способен проникать на глубину до 4 метров. Амброзия полыннолистная – однолетнее растение, размножается семенами. Попадая в почву, семена не теряют всхожести в течение не одного десятка лет», – отметил Дмитрий Вакарчук.
Приусадебные участки, сады, парки, пустыри, обочины дорог, берега рек и прудов, а на полях – посевы и полезащитные полосы – ее можно встретить везде.
«Амброзия является серьёзным конкурентом сельскохозяйственным растениям в борьбе за влагу, солнечный свет и тепло, питательные вещества и в целом за жизненное пространство. Этот сорняк – настоящий живой насос, он буквально высасывает из почвы воду и минеральные вещества, иссушает и истощает почву, затеняет культурные растения, вытесняя их с полей и пастбищ. Если этот сорняк попал в сено, его кормовые качества заметно снижаются. Когда цветущая амброзия оказывается в пище дойных коров, коз и других животных, молоко приобретает неприятный привкус и запах», – отметил Дмитрий Витальевич.
Амброзия наступает, потому и меры борьбы с ней необходимо принимать незамедлительно. Если рядом с вами «поселилась» амброзия, то сама по себе она никуда не денется. Для того, чтобы избавиться от такой нежелательной соседки, ее необходимо уничтожить. Дмитрий Вакарчук подчеркивает, что борьбу с этим сорняком надо начинать пока растения маленькие, в начале периода вегетации. Это и эффективней, так как корни ещё не разрослись, поэтому его легче выдернуть из почвы, да и вреда меньше, поскольку убирая ее во время цветения, можно заработать аллергию.
«Вырывать стебель вместе с корнем из земли – это самый результативный способ. Если территория небольшая, то от амброзии таким методом можно избавиться почти наверняка. Бороться с ней также можно при помощи скашивания. Достаточно эффективным это будет только в период бутонизации. Если скосить амброзию в период активной вегетации, она образует заново в 2-3 раза больше молодых побегов, чем было. Когда этот сорняк захватил слишком большую территорию, вручную от него не избавиться. Тогда действенно прибегнуть к химическому методу. Однако применять его можно лишь за чертой населённых пунктов. Уничтожайте амброзию во всех местах ее произрастания, не допускайте ее цветения и плодоношения», – подчеркнул Дмитрий Витальевич.