Великий, могучий, сложный, красивый, певучий…

В Приднестровье написали «Русский диктант». К международной акции присоединились Тирасполь, Бендеры и Рыбница. Провели ее при поддержке Россотрудничества. Организатор международной акции – Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова. Цель – привлечь внимание к русскому языку и духовным ценностям русского мира. Текст диктанта подобрали из книги «Другая река» русского писателя Дмитрия Новикова.

6 июня – День русского языка. Не случайно он совпал с днем рождения Пушкина. Ведь благодаря поэту русский язык стал тем самым «великим и могучим». В этот день свои знания по всему миру проверяли те, для кого русский язык родной. У нас русский диктант писали в Рыбницком филиале ПГУ.
«Русский язык – это великий язык. Его важно знать всем, или по крайней мере стремиться к совершенству», – уверена студентка Рыбницкого филиала ПГУ Елена Михайловская.
«Мой педагог русского языка всегда говорила – если человек хорошо знает тот язык, который ему родной, то он всегда будет среди уважаемых людей в центре внимания. Потому что люди, которые могут выразить свою мысль грамотно, всегда выделяются», – отметила студентка Рыбницкого филиала ПГУ Марта Богданская.
«В этом диктанте сложнее далась пунктуация, очень много было непонятных для меня оборотов. А вот орфо- граммы не вызвали больших сложностей», – сделал вывод студент Рыбницкого филиала ПГУ Артем Бабенко.
Яркий, образный, выразительный – это все про русский язык. А еще он невероятно сложный. И не только для иностранцев. Порой и носителям языка тяжело запомнить все его правила и исключения. Часто в школе придумывают для этого веселые «запоминалки». Студенты поделились своими секретными способами.
«Иногда нам преподаватели преподносят правило в виде стихотворения, скороговорки. Например, «жи-ши» пиши с «и». Или когда изучали правило правописания «и»-«ы» после буквы «ц», проще запомнить по высказыванию: цыган подошел к цыпленку на цыпочках и цыкнул цыц», – вспомнил студент Рыбницкого филиала ПГУ Никита Бигуненко.
«Гнать, держать, смотреть и видеть… – все знают эту скороговорку на спряжение. Это очень здорово, когда учителя придумывают какие-то фишки, чтобы мы могли лучше запомнить правила», – отметила студентка Рыбницкого филиала ПГУ Изабелла Ильина.
«Наш педагог заставлял нас учить слова с правильным ударением. Мой самый эффективный метод – это записывать на листочке новые слова и их обозначение. Таким образом мы запоминаем еще лучше. Даже сейчас помню, первое слово у меня было «коммуникабельный», – поделилась студентка Рыбницкого филиала ПГУ Марта Богданская.
После написания скан диктанта отправили организаторам. Результат «Русского диктанта» будет на сайте Нижегородского университета. Все участники получат сертификаты, а отличники – дипломы.