Рукопашный бой: 10 спортсменов — 10 медалей

28 мая в Кишиневе прошел Открытый чемпионат Молдавии по рукопашному бою. В нем приняли участие 250 спортсменов из 17 клубов Молдавии и Приднестровья. Боролись за звание лучшего и 10 бойцов Спортивного клуба «Коровай». Участвуя в чемпионате на протяжении ряда лет, рыбничане добивались отличных результатов, становясь участниками сборной Молдавии по рукопашному бою, выступали на чемпионатах Европы и мира.

Кандидат в мастера спорта Молдавии по рукопашному бою Кирилл Петров выступал в весовой категории 75 кг в возрастной группе 16-17 лет. Всего в этой категории было заявлено 12 спортсменов. На пути к финалу Кирилл уверенно победил всех своих соперников. В финале ему противостоял кишиневец. Проведя серию успешных атак, Кирилл провел эффективный бросок, а затем болевым приемом досрочно завершил бой. И вот рефери поднял руку победителя – Кирилл Петров завоевал золотую медаль и стал абсолютным чемпионом Молдавии по рукопашному бою в своей весовой категории и возрастной группе. В дальнейшем он примет участие в чемпионате Европы по рукопашному бою.
Евгений Савранчук (45 кг, 14-15 лет), успешно пройдя предварительные бои, в финале встретился со спортсменом из Кишинева. Этот бой Евгений провел в классическом стиле – удар, захват, бросок и удушающий прием. В итоге он ступил на первую ступень пьедестала почета.
Самый перспективный юный боец Ярослав Балан, занимающийся этим видом спорта более 3 лет, был заявлен в весовой категории 30 кг в возрастной группе 7-8 лет. Во всех схватках победу он одержал досрочно болевым или удушающим приемом. Зрители сопровождали все его броски и победы аплодисментами. Копилка достижений Ярослава пополнилась золотой медалью.
Жора Екатерина выступала в весовой категории 20 кг в возрастной группе 5-6 лет. Гордость и надежда клуба, юная рукопашница вела активную атаку, грамотно выходила из удержаний, била акцентированно, бросала амплитудно. Одержав победу в финале, ступила на высшую ступень пьедестала почета.
Уступив в финале по разным причинам своим соперникам, серебряными призерами чемпионата стали Дамир Петров (20 кг, 5-6 лет), Давид Петров (30 кг, 7-8 лет), Данил Сауляк (40 кг, 10-11 лет), Иван Павленко (50 кг, 12-13 лет).
Действующий кандидат в мастера спорта Молдавии по рукопашному бою Кирилл Врабие (65 кг, 16-17 лет), одолев всех своих соперников, в полуфинале получил травму и не смог продолжить дальнейшую борьбу. В результате – III ступень пьедестала почета.
Мораренко Марк также уступил в полуфинале своему сопернику, завоевав бронзу в весовой категории 35 кг в возрастной группе 10-11 лет.
Схватки были наполнены захватывающими эпизодами, моментами радости и драматизма, когда за секунду до окончания боя уступил болевым приемом или, ведя бой по очкам, уступил с разницей в один балл.