«Горячая пора» для абитуриентов

Для выпускников общеобразовательных учреждений школьные годы остались позади. Впереди – взрослая жизнь. Для многих она начинается с продолжения обучения в высшем учебном заведении. С 13 июня Рыбницкий филиал Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко распахнет свои двери для абитуриентов, желающих стать студентами вуза. Здесь начнется приемная кампания. Подать документы можно до 12 июля.

Как рассказал директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Павлинов, филиал является структурным подразделением ПГУ им. Т.Г. Шевченко и в рамках приемной кампании руководствуется всеми нормативными документами головного вуза, а также контрольными цифрами приема в организации образования республики, утвержденными правительством ПМР.
С 13 июня Рыбницкий филиал будет принимать документы для поступления на уровень среднего профессионального образования на базе 9 классов и на уровни высшего образования – бакалавриат и магистратура.
«В рамках дуального обучения филиал вводит в нынешнем году нововведение – производит набор на среднее профессиональное образование (база 9 классов) на направление «Автоматизация объектов жилищно-коммунального хозяйства». Здесь предусмотрено 15 бюджетных и 5 договорных мест. Срок обучения – 3 года и 8 месяцев, по окончании которого присваивается специальность «техник по автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства»», – сообщил Игорь Павлинов.
Также прием документов будет осуществляться по 14 направлениям бакалавриата, среди которых – «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Менеджмент», «Дизайн»… – всего преду- смотрено 58 бюджетных мест».
Что касается магистратуры, здесь 5 направлений. Бюджетные места, а их 10, – только на два из них – это «прикладная информатика» и «менеджмент».
С подробной информацией о направлениях и профилях направлений подготовки в РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко можно ознакомиться на сайте филиала.
«Без вступительных испытаний будут зачислены абитуриенты, окончившие организации общего образования с медалью, и выпускники организаций среднего профессионального образования, имеющие диплом с отличием. Если количество медалистов превышает количество бюджетных мест на направление, все поступающие проходят вступительные испытания. Тем, кто хочет поступить на бюджет, необходимо будет сдать профильный экзамен в вузе. При поступлении на направление (профили) подготовки, где отсутствует конкурс, абитуриенты освобождаются от вступительных испытаний. Приемной комиссией будут учитываться оценки из аттестата (диплома) или сертификата предварительного тестирования. Также на базе оценок из аттестата (диплома) или сертификата предварительного тестирования будут зачислены и те, кто поступает на договорной основе»,– подчеркнул Игорь Алексеевич.
Вступительные экзамены в РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко начнутся 15 июля и продлятся до 30 июля согласно графику экзаменов. Они будут проходить на базе филиала в обычном формате.
В нынешнем году в РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко ожидается большее количество абитуриентов, которые желают получить образование в стенах вуза.