Забота: долг или любовь?

Красивый ухоженный двор многоэтажки. На детской площадке аншлаг: кто-то из ребятни возится в песочнице, кто-то играет в домике, кто-то катается с горки. На лавочке неподалеку сидят их мамы и о чем-то оживленно беседуют.

– Хотя и живет совсем рядом свекровь, мало помогает с детьми. Сынишке пять лет, доченьке три годика. Я целый день кручусь как белка в колесе. Да, она довольно часто проводит с ними выходные. Ну а в будние дни – все на моих плечах, так как муж постоянно работает. Вчера позвонила и сообщила, что на эти выходные не может забрать детей, так как у нее дела. Чем она может быть так занята, ведь она на пенсии? Я очень расстроилась, так как нас с мужем друзья пригласили отдохнуть в выходные за городом. Пришлось взять ребятню с собой. А что за отдых с двумя сорвиголовами вы можете себе представить, – сетовала одна из мам.
– У нас тоже вышла неприятная ситуация. Когда дочке исполнилось три года, я решила устроиться на работу, а Машеньку отдать в детский сад. Но мама была категорически против, заявив, что она будет сидеть с внучкой. Для удобства было решено, что она переедет к нам, благо квартира у нас большая, есть где расположиться. Мы с мужем целыми днями на работе. Вечер и выходные полностью посвящали дочке и делам по дому, стараясь разгрузить маму, понимая, что ей нужно отдохнуть от ребенка. Мы очень хорошо ладили, в выходные вместе проводили время, отдыхали. Идиллия… Однако спустя два месяца мама сообщила, что больше не может сидеть с внучкой: «Я очень устаю, возраст берет свое»… Сейчас Машенька посещает детский сад, ей там очень нравится. Да, период адаптации был нелегким, но благо на это время бабушка была рядом, – поделилась другая женщина.
– А у нас все по-другому, – вступила в беседу другая мама. – Нашим близнецам 8 лет.
Бабушки и дедушки, как с моей, так и со стороны супруга, полностью отдают себя внукам: отводят и забирают со школы, кормят, помогают выполнять домашние задания, потом возят на секцию по карате. Они никогда не отказываются помочь. Мы с мужем им очень благодарны за это!
– У нас с мужем трое детей. Я домохозяйка, а он работает, обеспечивая семью. Мы еще до свадьбы решили, что у нас будет большая семья. Когда родился наш первенец, даже и не думали просить помощи у родителей, ведь у них своя жизнь. А потом с разницей в три года на свет появились дочка и еще один сыночек. Воспитанием детей занимаемся сами. Если у бабушек и дедушек есть время и желание, они проводят с внуками время, а так загружать их не хотим. Они уже вырастили нас, своих детей, может им не хочется начинать все сначала. Я не хочу, чтобы, к примеру, моя мама меняла свой обычный уклад жизни: общение с друзьями, хобби ради того, чтобы посидеть с внуками. Да, хорошо, когда есть помощь со стороны бабушек и дедушек, но они это не обязаны делать, – подчеркнула женщина.
Должны ли бабушки и дедушки все свое свободное время посвящать внукам? На этот вопрос у каждого своя точка зрения.
Принимать участие в воспитании внуков и брать большую часть забот о них на себя – выбор должен быть за старшим поколением, и зачастую это бабушка. На мой взгляд, если она помогает и имеет для этого силы и возможности – это хорошо. Но говорить о том, что она должна, – это неправильно. Она вырастила своих детей, отдавая им все: силы, любовь, заботу, жертвуя чем-то личным. Да- да, именно жертвуя, потому что родители зачастую забывают о себе, своих интересах, целиком посвящая свою жизнь детям. Да, это в какой-то мере родительская обязанность. А теперь, будучи на пенсии, имеют полное право на отдых, неправда ли? Многие бабушки работают и после выхода на пенсию, поэтому такое счастье, как внуки, после трудового дня совсем не к месту. Молодые и то устают от хлопот, которые причиняют активные и энергичные дети, а пожилому человеку каково? Не стоит забывать о том, что возраст берет свое: силы, да и здоровье уже не те.
Зачастую бабушка не против повозиться с внуками, поэтому сама предлагает помощь своим детям. Ее можно попросить остаться с внуками, а может она или нет – решать только ей. Но если нет, что поделаешь, на нет – и суда нет.
В семье надо уметь договариваться. Жизнь – штука сложная… Ситуации разные бывают. К примеру, заболела мама детей, и тут без помощи родного человека никак не обойтись.
Бывает, что отказ бабушки посидеть с внуками воспринимается молодыми родителями в штыки. Такие ситуации могут привести к конфликтам. Даже если бабушка с радостью соглашается сидеть с внуками, не стоит воспринимать это как должное.
По моему мнению, она не должна жить только ради вас и ваших детей, не заставляйте ее жертвовать ради этого своими интересами, не злоупотребляйте ее любовью и доброжелательностью. Ведь сделанное по любви ценнее, чем сделанное из чувства долга.