ВИЧ/СПИД: знать и понимать

Каждое третье воскресенье мая Всемирный День памяти умерших от СПИДа. В 2022 году эта дата приходится на 15 мая. Первые случаи ВИЧ-инфекции среди жителей г. Рыбницы и Рыбницкого района были зарегистрированы в 1997 году. За период с 1997 года по май 2022 года в нашем городе и районе было зарегистрировано около 1000 случаев инфицированных (около 21% из всех случаев инфицирования по республике). За 2021 год выявлено 28 новых случаев ВИЧ-инфекции, среди сельского населения – 10. По состоянию на 10 мая нынешнего года у 12 пациентов была впервые диагностирована ВИЧ-инфекция.

Сегодня мало кто не слышал о ВИЧ и СПИДе. Но слышать и знать, как избежать заражения и применять эти знания на практике, – это разные вещи. Многие люди уверены, что ВИЧ их не касается и знать свой статус не обязательно. Но не стоит забывать простую истину: предупрежден – значит вооружен.
Итак ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это инфекционное хроническое заболевание, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). СПИД – это финальная стадия ВИЧ-инфекции, которая зачастую возникает, если пациент не принимает специфическое противовирусное лечение, когда из-за ослабленной иммунной системы человек становится беззащитным перед любыми инфекциями, вирусами и болезнями, и организм уже не в силах бороться с ними.
ВИЧ-инфекция передается через кровь, при незащищенном половом контакте и от матери к ребенку.
В первом случае можно заразиться ВИЧ при совместном использовании нестерильных игл и шприцев. Чаще всего это наблюдается среди людей, потребляющих инъекционные наркотические вещества внутривенно. ВИЧ-инфекция может передаваться через зараженную кровь, оставшуюся на нестерильных инструментах для нанесения татуировок, пирсинга и тому подобных процедур.
Необходимо отметить, что ВИЧ не может находиться вне организма человека. Он крайне неустойчив во внешней среде. Вне клеток носителей он очень быстро погибает естественным образом. Разрушительна для него и повышенная температура (при 1000С погибает в течение 5 минут).
Еще один путь передачи – от матери к ребенку. ВИЧ-положительная мать может передать вирус ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании. На сегодняшний день все женщины во время беременности проходят обследование на ВИЧ-инфекцию, инфицированные получают противовирусное лечение и ребенок появляется на свет здоровым.
И третий путь – это половой. ВИЧ передается от одного человека к другому во время незащищенного сексуального контакта (без презерватива). В настоящее время в нашем городе и районе преобладает этот путь заражения.
Нельзя заразиться ВИЧ через пот, слюну, слезы, кашель; рукопожатия, объятия, поцелуи; укусы насекомых; общую посуду и пищу, общие вещи: деньги, книги, бытовые предметы; воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).
Внешне отличить инфицирован человек или нет – невозможно. Он длительное (это могут быть годы) время может чувствовать себя хорошо и выглядеть абсолютно здоровым. В это время, не зная свой ВИЧ- статус, ВИЧ-позитивный человек может передать этот вирус другим.
Каждый человек должен заботиться о своем здоровье и знать свой ВИЧ-статус. Проверяться на наличие вируса иммунодефицита человека желательно не реже, чем раз в год.
В нашем городе желающие узнать свой ВИЧ-статус могут пройти обследование в поликлинике для взрослых ГУ «Рыбницкая ЦРБ», также тестирование на ВИЧ можно пройти в общественной организации “Центр социальной поддержки «Тринити» (ул. Маяковского, 52, тел. 0-(555) 4-01-33).
Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение ВИЧ эффективны и позволяют человеку не терять качество жизни, поддерживая свое здоровье на нормальном уровне. Убеждение в том, что «я себя хорошо чувствую», будучи инфицированным или статус неизвестен, работает против Вас и Вашего здоровья! Эта позиция часто приводит к тому, что пациенты обращаются за помощью, когда уже развиваются другие инфекции при глубоком иммунодефиците.
Т. Бивол, зав. эпидемиологическим отделом ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».