Согреты солнцем теплые, весенние Стоят прекрасные, погожие деньки! И трелью соловья звучат последние Заливистые школьные звонки!

Вот и закончился еще один учебный год. Во всех общеобразовательных учреждениях города и района прошли торжественные линейки, посвященные последнему звонку. В нынешнем году 332 выпускника школ города и района получат аттестаты о среднем образовании. Среди них – 74 медалиста.

Праздничная атмосфера царила 25 мая и в МОУ «Попенкская русская средняя общеобразовательная школа». Под звуки фанфар и дружные аплодисменты присутствующие встретили главных виновников торжества – выпускников.
Открыла торжественную линейку директор школы Людмила Маурер. Обращаясь к выпускникам, она отметила: «Этот год для вас особенный. Вы ступаете во взрослую жизнь. Вы – новое поколение, которому в скором времени предстоит взять на себя ответственность за судьбу нашей республики, за ее дальнейшее развитие и процветание. Не сомневаюсь – ваш молодой задор, энергия, смелость помогут вам справиться с любыми задачами».
Со словами приветствия и пожеланий к выпускникам, педагогам, родителям обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Этот праздник, наверное, для выпускников немного грустный – они прощаются с любимой школой. Я уверен, что впереди вас ждет светлое будущее. Верьте в свои мечты, смело идите по пути достижения поставленных целей. Школьникам, которые продолжат обучение, желаю хорошо отдохнуть во время летних каникул и с новыми силами приступить к учебе. Хочу выразить слова благодарности педагогам за каждодневный труд, за то, что вы отдаёте все силы, знания вашим ученикам – будущему нашей республики. Родителям – терпения, мудрости, стойкости, чтобы ваши дети осуществили все задуманные планы», – подчеркнул Виктор Викторович.
Председатель Совета – глава администрации села Попенки Виктор Маурер пожелал школьникам интересных каникул, а выпускникам – правильно выбрать свой жизненный путь, профессию, воплотить в жизнь все свои мечты и быть достойными гражданами республики.
«Нынешний год был не из легких для всей нашей системы образования. Но несмотря на все трудности и благодаря профессионализму ваших педагогов, поддержки ваших родителей, ну и, естественно, вашим стараниям, вы достигли достойных результатов. Дорогие выпускники, впереди вас ждет экзамен под названием «взрослая жизнь». Желаю, чтобы главными подсказками на этом экзамене вам были совесть, порядочность, ответственность, чтобы каждый сделанный вами шаг был правильным, чтобы каждое решение было верным. Пусть вам сопутствует удача во всех ваших начинаниях», – подчеркнула в своем выступлении начальник МУ «Рыбницкое УНО» Оксана Попченко.
В торжественной обстановке учащимся, отличившимся в учебе, конкурсах, фестивалях, были вручены похвальные листы.
Трогательные напутствия и поздравления выпускникам адресовали первоклассники. Выпускники в свою очередь выразили слова искренней признательности и благодарности учителям и родителям, терпеливо шагавшим вместе с ними на протяжении всех школьных лет.
Выпускников, их родителей, а также педагогов, которые прошли с ребятами такой долгий, но интересный путь знаний, охватили эмоции. Это и радость за так быстро повзрослевших ребят, которые с оптимизмом смотрят в будущее, и, конечно же, легкая грусть от того, что они прощаются со школой.
Затем выпускники закружились в школьном вальсе. А потом каждый, позвонив в колокольчик, дал свой последний школьный звонок.
Красочный и яркий праздник последнего звонка прошел и в ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Особо волнительным этот день был для выпускников 11 и 9 классов, для которых нынешний учебный год выпускной.
«Дорогие выпускники, позади школьная пора. В ней было все: волнение, неудачи, взлеты, радость побед. Совсем скоро вы ступите во взрослую жизнь. Пусть воля, терпение помогут вам воплотить в жизнь все задуманное, а сила духа поможет противостоять препятствиям, сомнениям, неудачам. Уважаемые коллеги, огромный поклон за ваш труд, вы всегда отдавали частичку вашего сердца ребятам. Учащимся – хорошо отдохнуть, набраться сил для новых достижений»,– отметила директор школы-интерната Лариса Сулима, открывая торжественную школьную линейку.  В своем приветствии глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай сказал: «Дорогие выпускники, уверен, что багаж знаний, который вы получили в стенах родной школы, пригодится вам в дальнейшем. Шагайте по жизни достойно. Верьте в себя, в свои силы и мечты. Идите вперёд, к намеченным целям, пусть у вас все получится! Слова признательности педагогическому коллективу, благодаря вам ребята становятся умнее, выдержаннее, терпимей и получают путевку в жизнь», – подчеркнул Виктор Тягай.
Тёплые слова в адрес выпускников, педагогов также прозвучали и от председателя Совета — главы администрации села Попенки Виктора Маурера, начальника МУ «Рыбницкое УНО» Оксаны Попченко, директора по персоналу и социальной политике ОАО «ММЗ» Виктории Грищук.
За отличную учебу и примерное поведение ряд учащихся был награжден похвальными листами.
Ярко, с юмором поздравила выпускников «банда первого класса», что вызвало у присутствующих смех и улыбки. Трогательный момент – слова благодарности от выпускников 11 и 9 классов. Они исполнили песни, прочли стихи. А потом был школьный вальс, улетевшие в небо воздушные шары. Звенит последний звонок, закрывая дверь в школу и открывая ее во взрослую жизнь.
В ходе торжественных линеек было объявлено о работе летних оздоровительных площадок. Чтобы скрасить досуг отдыхающих, глава госадминистрации подарил школам развивающие настольные игры. Школа-интернат также получила в подарок от Молдавского металлургического завода спортинвентарь, настольные игры.