Победителям за мир на земле — спасибо!

Уже в преддверии празднования Дня Победы Рыбница заметно преобразилась: центральные улицы украшены флажками, деревья покрыла молодая листва, вертикальные клумбы запестрили яркими красками. Все готово к главному весеннему празднику. К сожалению, введенный на территории республики красный код террористической опасности не позволил провести праздничные мероприятия более массово.

Торжественные мероприятия в день празднования 77-й годовщины Победы начались ранним утром 9 мая на площади Победы с церемонии поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики и знамени Победы.
Право поднять знамя Победы предоставили председателю ОО «Совет ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил» города и района Петру Цвинкайло и лауреату 3 степени третьих Международных тургеневских чтений Виктории Кобзар. Право поднять государственный флаг ПМР предоставили активному члену ОО «Женщины за права и свободы» Светлане Качуровской и победителю муниципального конкурса «Ученик года — 2022», победителю республиканского молодежного конкурса «100 идей для Приднестровья» Евгению Киршул.
В городском парке экспонировалась выставка музея Боевой Славы «Фронтовая землянка» и впервые вниманию зрителя была представлена выставка «Медсанбат». Здесь же проходила акция «Голубь мира», в ходе которой представители молодежного движения вручали гостям мероприятия воссозданные письма фронтовиков.
На площади царила торжественная обстановка. Раздается голос ведущих церемонии: «Сегодня самый трогательный для нас, живущих, праздник! День Победы! Это Великая Победа! Ведь нет семьи, которой не коснулась бы эта страшная и самая кровопролитная война в истории человечества». Действительно, каждый из нас считает делом чести нести гордо знамя Победы через времена, из поколения в поколение. Мы должны помнить, что мирная работа, как и все наши достижения стали возможными только благодаря тому, что 77 лет назад Красная Армия и советский народ ценой огромных потерь и великих трудностей победили фашистскую орду, вторгшуюся на нашу землю.
В торжественных мероприятиях приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, депутаты ВС ПМР от г. Рыбницы, представители Минобороны, руководители учреждений и предприятий, представители общественных организаций, жители города.
Несмотря на десятилетия, отделяющие нас от той весны, 9 Мая по сей день объединяет нас вокруг вечных ценностей – мира, патриотизма и единства.
На площади были подготовлены к выезду специализированные машины марки «Урал» с установленной звуковой аппаратурой, оформленные баннерами, флагами. Впереди выстроились в ряд участники выездных бригад, молодые девушки и юноши в военной экипировке. Они примут участие в акции «Спасибо за подвиг!», в рамках которой импровизированные передвижные сцены проследуют по адресам проживания ветеранов.
В исполнении Романа Гальчинского звучит песня «Нельзя забыть победный этот май». И гордость, и радость, и слёзы, и боль невозвратных потерь – всё соединилось в нашей Великой Победе…
Сегодня мы знаем, какой страшной была цена Победы – свыше 27 миллионов погибших… Это невозможно представить и недопустима мысль, что когда-нибудь это можно забыть.
Далее участники церемонии проследовали к памятному знаку герою-освободителю командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майору Константину Николаевичу Цветкову, к которому были возложены венки и цветы.
Затем все собрались на главном месте проведения памятного церемониала «Минувших лет живая память» – мемориале Славы. Жители города и района свято чтят, помнят и продолжают славить героических предков, которые мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками на поле брани, стойко перенося все тяготы и лишения в тылу и на трудовом фронте. Вечный долг каждого из нынешних и завтрашних поколений – беречь нерушимую память о великом подвиге и самопожертвовании победителей.
К мемориалу Славы кто-то пришел один, другие семьями. В их руках портреты родных – участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Звучат песни военных лет и, конечно, легендарная «День Победы» в исполнении Сергея Владимира.
Память о погибших защитниках Отечества почтили минутой молчания. К вечному огню, плитам с именами советских солдат легли живые цветы.
ххх
Праздник с доставкой на дом! 9 Мая ветераны Великой Отечественной войны во дворах своих домов встречали свой персональный парад Победы. На передвижной сцене к ним приехали артисты Дворца культуры. Звучали слова поздравлений и песни военных лет.
С Днем Победы ветеранов поздравил глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай совместно с представителями Министерства обороны, Совета ветеранов и воспитанниками Суворовского училища.
«Вы – яркий пример мужества и отваги! Вы вынесли на своих плечах все тяготы страшной войны и нашли в себе силы восстанавливать народное хозяйство в тяжёлые послевоенные годы. Спасибо вам за нашу Победу! Спасибо за достойный пример, который вы показываете будущим защитникам Отечества и всем нам», – сказал Виктор Викторович, обращаясь к ветеранам.
Песни военных лет прозвучали у дома Валентины Высочанской. Когда началась война, ей едва исполнилось 17 лет. Сначала была труженицей тыла. Победу встретила в Китае.
«В 1945-м году мы были в Китае. Как мы радовались Победе, обнимались, кричали ура», – вспоминает Валентина Высочанская.
«На безымянной высоте», «Смуглянка» и знаменитая «День Победы» – эти песни прозвучали у дома Филиппа Оловягина. В 1942-м он отправился на Калининский фронт. Был ранен под Великими Луками. После снова отправился воевать. Закончил войну в Белгороде Одесской области. “9 мая мы были на станции. Вдруг выскакивает дежурный и кричит: «Ребята! Война закончилась»! Мы на радостях начали стрелять в небо. Столько пришлось пережить на этой войне. Ранения до сих пор дают о себе знать”, – вспоминает Филипп Сафронович.
Поздравления с самым главным праздником принимала и жительница блокадного Ленинграда Галина Суханова. Она родилась в 1940-м году. Об ужасах блокады помнит по рассказам мамы.
«Мама рассказывала, что город постоянно бомбили. Был голод, ели суп из обойного клея», – поделилась Галина Давыдовна.
В городе и районе осталось всего 9 ветеранов Великой Отечественной. Всем им вручили подарки и денежную помощь.
Течёт река времени… 77 лет назад была одержана Победа в Великой Отечественной войне. По сей день в нашей памяти хранятся воспоминания наших дедов и прадедов, мы вместе переживаем то, что им довелось испытать. И мы тоже, как и они, ценим тишину мира, блеск ясного неба и запах свежего хлеба.