Память стучит в наших сердцах

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Бережно хранит наш народ в своем сердце историческую память о Великой Отечественной войне. В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее ощущаем, как прекрасна жизнь, и понимаем, что в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, страдал, верил в Победу и побеждал.

В минувшую пятницу на месте гибели танкистов Скотина Николая Михайловича и Горелова Николая Федоровича, состоялось церемония открытия памятного знака.
Герои Великой Отечественной войны погибли 24 марта 1944 года. Памятный знак установлен на трассе Тирасполь-Каменка, в 22 км от Рыбницы в сторону Каменского района.
В своем выступлении глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай подчеркнул: «20-летние воины -танкисты погибли на этом месте в далеком 1944 году. Они отдали свои жизни, защищая наш край. Наш общий долг – свято хранить память о героях, которые мужественно сражали за Родину. Мы чтим доблесть, отвагу воинов-освободителей. Мы гордимся их подвигами. Вечная память всем тем, кто не вернулся с полей сражений. Выражаю слова благодарности всем, кто принимал активное участие в установке этого памятного знака».
О важности сохранения памяти говорил и житель села Белочи Виктор Тихолаз: «Годы Великой Отечественной войны… События тех лет никогда не сотрутся из нашей памяти. Сегодня мы чтим ребят-танкистов, которые ушли в бессмертие. Они навсегда остались 20-летними. Через несколько дней мы будем праздновать День Победы. «Никто не забыт, ничто не забыто» – эти слова высечены не только на памятниках Великой Отечественной, они высечены в наших сердцах. И память о тех, кто ковал победу на фронте и в тылу, не подлежит забвению».
Минута молчания… Словно биение взволнованного сердца звучат удары метронома… К памятному знаку благодарными потомками были возложены живые цветы.
Памятный знак был установлен по инициативе сообщества мотоциклистов «Северный город».
«Узнав о том, что в этом районе в 1944 году был подбит танк и погибли молодые танкисты, мы решили установить на этом месте памятный знак. Великая Отечественная не прошла мимо нас. Два брата моей бабушки не вернулись с войны. Сведения о них я нашел по картотекам – один из них погиб в Севастополе, другой – в Брянских лесах. Там увековечена их память. Наш долг – увековечить память молодых танкистов, отдавших свои жизни за наш край», – отметил представитель сообщества мотоциклистов «Северный город» Игорь Козак.
Необходимо отметить, что после войны погибшие танкисты были перезахоронены в центре села Строенцы. На месте перезахоронения был установлен обелиск. В 1995 году, к 50-летию Победы, в селе на кладбище был создан Мемориал Воинской Славы и останки героев были перезахоронены на Мемориале.