От Москвы и до Берлина

Неутомимое время все дальше уносит от нас тот памятный майский день, когда 77 лет назад прозвучало долгожданное: «Победа!» За этим словом стоит мужество, героизм, стойкость миллионов советских людей, ковавших ее на фронте и в тылу. Герои Великой Отечественной войны – их имена красной строкой вписаны в историю Великой Победы. Память о них не подлежит забвению!

Джугостран Семен Иванович родился в 1921 году в с. Броштяны Рыбницкого района. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в артиллерийское училище, по окончании которого молодой лейтенант попал на Калининский фронт, на защиту Москвы. К началу войны в СССР появилось новейшее оружие – реактивные минометы, которые позже получили название «Катюша». Один залп одной установки (16 снарядов) уничтожал все на площади около 3-х гектаров. Залп сопровождался диким воем и свистом, морем огня и дыма. А моральный эффект был ошеломляющим – вызывал страх и панику у противника.
Семену Ивановичу доверили командовать минометной батареей (4 установки). За время войны он прошел славный боевой путь: от лейтенанта до капитана, от командира батареи до командира дивизиона. От Москвы, освобождая Белоруссию, Польшу, Германию, до Берлина, и свой путь завершил в Праге. Он проявил себя инициативным, храбрым и стойким командиром. Об этом говорят и его награды. Джугостран Семен Иванович был удостоен 4-х боевых орденов: 2-х орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны II степени и одной их самых высоких наград – ордена А. Невского и многих медалей. Первым орденом Отечественной войны Семен Иванович награжден в марте 1943 года за отличие в боях за высоту 225,6 под г. Жиздра. Его батарея произвела 15 залпов, отражая многочисленные контратаки противника, и обеспечила пехоте взятие важной высоты. Также в боях за село Ясенок его батарея уничтожила 2 танка, склад боеприпасов и более 200 гитлеровцев.
Орденом А. Невского был награжден за то, что 15.03.45г. во время прорыва обороны противника дивизион произвел залпы по опорному пункту противника, в результате были подавлены огневые точки, уничтожена минометная батарея и до взвода живой силы. Наша пехота с минимальными потерями овладела опорным пунктом. 16-17.04.45 г. в боях за овладение г. Нейссе участвовал в уличных боях, ведя огонь прямой наводкой по разрушению зданий, превращенных в огневые точки, тем самым прочищая путь пехоте.
С первого до последнего дня участвовал в боях за взятие г. Берлина. Под его руководством штурмовой группой, находящейся в боевых порядках пехоты, было разрушено более 50 домов, в которых засели фаус-патронщики и автоматчики, уничтожено более 25 огневых точек противника. В труднодоступных районах сумел организовать огонь снарядами «М-31» в ящиках прямой наводкой по противнику. За личное мужество был награжден орденом Красного Знамени, а вторым орденом Красного Знамени – в боях за Прагу.
После войны проживал в с. Воронково и работал до пенсии начальником ГО (гражданская оборона) колхоза.
Решитко Мефодий Ефимович родился в крестьянской семье в 1905 году на Украине. С большой радостью встретил новую Советскую власть, вступил в ряды коммунистов. После службы в Красной Армии в 1932 году приехал в Воронково. Работал начальником охраны «Заготзерно». Когда началась война, сразу же добровольцем ушел на фронт, был политруком. С тяжелейшими боями его часть отступала до Москвы. Получил направление на Калининский фронт. Мефодию Ефимовичу присвоили звание капитана и назначили командиром артиллерийской батареи ПТО (противотанковые орудия). После победы под Москвой с боями освобождал Белоруссию, Польшу, Германию и завершил свой боевой путь в Берлине. Был трижды ранен.
Батарея особенно отличилась 27-29 марта 1945 года в боях за город Данциг. Двигаясь вместе в боевых порядках с наступающей пехотой, батарея прямой наводкой уничтожала живую силу и огневые средства противника, расчищая путь для продвижения нашей пехоты. Только за 28 марта батарея прямой наводкой уничтожила 3 станковых пулемета, одно орудие и до роты пехоты, это дало возможность нашим подразделениям продвигаться вперед и выполнять поставленные боевые задачи. За личное мужество Мефодий Ефимович был награжден орденом Красной Звезды.
В мирное время работал председателем колхоза, парторгом. Несколько раз избирался председателем сельского Совета, был трудолюбивым, исполнительным, честным человеком. Мефодий Ефимович был награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, медалями СССР и ВДНХ.
В. Павловский, заведующий
музеем истории с. Воронково.