На руинах Рыбницы: как восстанавливали город после войны?

9 Мая мы отметим самый главный праздник – День Победы. Рыбницу освободили от фашистов почти на год раньше – 30 марта 1944-го года, и почти все мужчины города отправились на фронт приближать Победу. А те, кто остался, восстанавливали свой город после Великой Отечественной войны.

В марте 44-го перед освободителями города предстала страшная картина: обломки и обгоревшие здания. Фашисты разбомбили, разрушили, разграбили наш город. Рыбница была в руинах.
«По воспоминаниям директора рыбницкой машинно-тракторной станции Алексеева, ни один коммунальный дом не уцелел. То есть они практически все были разрушены. Было разрушено и разграблено здание больницы, разрушена средняя школа №3, здание почты», – рассказал заведующий Рыбницким музеем Боевой Славы Александр Стецкий.
Уже на 2-й день после освобождения началась большая стройка. Нет, не домов. Железнодорожного моста. Во время войны он был взорван. Мост имел военно-стратегическое значение. Первым делом приступили к его восстановлению. Работы возглавил 1-й секретарь комсомола Иван Липко, которого прислали в Рыбницу. Строительство моста закончили в рекордный срок.
«Несколько сотен комсомольцев в течение 48 дней этот мост восстановили. На тот момент это было очень быстро и досрочно, потому что по плану его нужно было восстановить за 2 месяца. Но комсомольцы работали не покладая рук, зачастую без обеда, от зари до зари. Сохранились имена бригадиров комсомольских бригад: Павлюк Люся, Колесник Иван. Эти бригады перевыполняли нормы на 200 и более процентов», – отметил Александр Стецкий.
По решению комсомола этот мост назвали мостом Победы. Уже через 48 дней по нему пошли эшелоны с бое- припасами и войсками, что ускорило Победу. В 40-е главным предприятием Рыбницы был сахарный завод. После войны от него осталась одна труба.
«Частично оборудование сахзавода было уничтожено. То, что не успели вывезти румыны, уничтожали. Но потом, после Победы, какую-то часть вернули. И сахарный завод был восстановлен буквально в течение полугода», – рассказал историк.
Фашисты уничтожили 59 колхозов и 2 совхоза. Поля за годы оккупации заросли сорняком. Сады и виноградники в запустении. Довоенный уровень сельского хозяйства удалось восстановить только в 49-м году.
«По воспоминаниям председателя колхоза имени Тимошенко Михальчука, в колхозе практически не сохранилось ничего. Захватчики вывезли весь скот, было разрушено все хозяйство колхоза. На машинно-тракторной станции сохранилось всего 3 поломанных трактора. Не хватало рабочих рук, бригады состояли из одних женщин. Не хватало упряжи, не хватало тягловой силы, семян», – рассказывает заведующий музеем.
В современной архитектуре Рыбницы уже не разглядеть отпечатка войны. После наводнения 1968 года город переместился наверх. Из старых зданий сохранилась сожженная фашистами тюрьма. Сейчас здесь музей и милиция. Сахзавод – тоже уцелевшая частичка истории.