ММЗ: в цехах закипела работа

Молдавский металлургический завод возобновил работу. Запуск градообразующего предприятия стал возможен после выдачи Молдовой экологической авторизации. Напомним, ранее соседняя страна не выдавала этот документ по необоснованным причинам, тем самым создавая экономическую блокаду Приднестровья.

Добиться выдачи экологической авторизации удалось путем переговоров МИДа Приднестровья с молдавской стороной.
На работу – как на праздник. Металлурги вновь спешат на смену. Сердце завода – сталеплавильная печь – вновь запущено. Сортопрокатный цех тоже работает. Правда, в одну нитку.
«Слово «рады» это не то слово, которое можно сказать по поводу запуска нашего завода, потому что запуск имеет и личное, и государственное значение – от заработной платы каждого работника до поступления средств в бюджет города, в бюджет республики», – поделился оператор поста управления стана горячей прокатки СПЦ ММЗ Анатолий Шолдя.
В отделе комплексной переработки лома кипит работа. За этот месяц здесь стараются завезти как можно больше сырья. За день приезжает около сотни машин с ломом. Столько же поступает в ночную смену.
«Лом пошел. В штатном режиме включилась электроплавильная печь, пошел первый металл. Мы рады, что работаем и на благо семей, и на благо республики», – отметил ио начальника копрового цеха ММЗ Николай Козлов.
ММЗ получил экологическую авторизацию от Молдовы всего на месяц. За это время здесь постараются наверстать упущенное. На заводе отстали от годового плана почти на 30%.
«На этот месяц мы планируем произвести проката более 20 тысяч тонн, на следующий месяц у нас планы уже более 40 тысяч тонн. Это не полная загруженность нашего стана, ведь мы можем производить и 60, и 70 тысяч тонн», – рассказал заместитель начальника сортопрокатного цеха по производству Дмитрий Коротков.
Склад вновь заполняется готовой продукцией, которую уже ждут заказчики, – рыбницкая сталь востребована во многих странах мира.