«Бессмертный полк»

Лие Узун всего 9 лет. Девочка сжимает в руках портрет прадеда для «Бессмертного полка». На фото – один из самых молодых ветеранов. В далеком 41-м Виктор Агеев был не намного старше, чем его правнучка.

Виктор Агеев ушел на фронт в 13 лет! Маленький герой большой войны. Когда началась война, он жил в Новороссийске. В то время каждый мальчишка мечтал стать юнгой. В военно-морской флот брали с 15 лет. Прадед Лии схитрил, прибавил себе два года.
«Прадедушка попал на военный корабль, где его обучали военно-морскому делу. Проявляя мужество и героизм, он вместе со своей командой участвовал в боевых заданиях. Я знаю, что он служил на подводной лодке и противолодочный корабль назывался «Атрек». Не любил он рассказывать о своих подвигах. Я так думаю, что он пытался забыть, что пережил тогда ребенком. Он же совсем мальчишка еще был», – сказала Лия.
Победу Виктор Агеев встретил в Севастополе. Домой вернулся с орденами и медалями.
А у Арины Ухиной сразу три героя. Михай Сава дошел до самого Берлина. Два других деда тоже отличились в боях.
«Ухин Павел Семенович служил в контрразведке «Смерш», добывал секретную информацию о противнике. Бомбела Сергей Калистратович был защитником Ленинграда, служил стрелком в погранотряде и помог выстоять городу в неравной схватке с противником», – рассказала девочка.
Гордится своим прадедом и Дарья Парфентьева. Савелий Погребной пошел защищать родину, когда ему было 34 года. Прошел всю войну в рядах 4-го Украинского фронта. Получил звание лейтенанта. Практически дошел до Берлина. Не дожил до Победы всего 4 месяца.
«В семье знают, что он был снайпером, бесстрашно и в числе первых рвался в бой. Прадед лично вел огонь из миномета, уничтожив при этом минометную точку врага. За это был награжден медалью «За отвагу» 27 июня 1943 года», – поведала правнучка ветерана.
Посчастливилось лично пообщаться с дедушкой Ольге Шинкарук. В ряды Красной Армии Иван Шпак был призван из села Михайловка. Освобождал Польшу и Чехославакию, участник боев за Берлин. В семье сохранились его боевые награды. После войны любил петь военные песни, особенно «Катюшу».
«Дедушка говорил, что война была очень страшной и жестокой. Он работал установщиком на боевой машине «Катюша». Вспоминал, что когда один за другим вылетало 16 снарядов в небо, это было очень страшно. Он понимал, что молодые солдаты, такие, как он, погибают за мир, за Победу, за свою любимую Родину», – рассказывает Ольга.
В своем последнем интервью, которое записали для сборника о рыбницких ветеранах, Иван Шпак сказал: «Мы победили в войне, защищали нашу родину, а вы берегите ее». Эти слова – напутствие для всех нас, ныне живущих и будущих поколений.