Прививайтесь на здоровье!

Прививка – это действенный метод борьбы с инфекционными заболеваниями. В частности, к этим заболеваниям относятся корь, краснуха, гепатит В, паротит, коклюш и другие. Введение вакцины у детей и взрослых вырабатывает иммунитет к данным болезням. Такие прививки – жизненно необходимы.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, коклюшем, столбняком, гемофильной инфекцией, гепатитом В, пневмококковой инфекцией в Рыбницком районе и г. Рыбнице на протяжении последних лет оценивается как благополучная. Вакцинация против перечисленных заболеваний проводится в сроки, установленные Календарем иммунизации населения ПМР.
Все инфекции, против которых проводятся профилактические прививки, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода, корь – менингитом и менингоэнцефалитом. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых детей от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает жизни примерно более 3 миллионов человек во всем мире.
Кроме того, она избавляет миллионы людей от страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью, обеспечивает благополучие и качество жизни.
При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией болезни могут полностью ликвидированы. Так, к примеру, в мире ликвидирована натуральная оспа, в Европе и на американском континенте – полиомиелит. Сегодня ВОЗ ставит цель ликвидировать в ближайшие годы корь.
Согласно журналу регистрации инфекционной заболеваемости по городу и району, не регистрируются случаи острого вирусного гепатита «В» среди привитого населения. На протяжении многих лет также не регистрируются случаи эпидемического паротита, дифтерии, коклюша, полиомиелита, с 2007 г. – случаи краснухи.
По данным отчета профилактических прививок за 2021 год по г. Рыбнице и Рыбницкому району, к сожалению, отмечается низкий охват иммунизацией. Для поддержания эпидемиологического благополучия охват вакцинацией детей, подростков и взрослого населения должен быть не ниже 90-95%.
Низкий охват вакцинацией связан с отказами родителей, несвоевременной вакцинацией по причине болезни и неявки в указанные сроки в прививочные кабинеты.
В связи с началом курса вакцинации детей в более поздние сроки ревакцинация тоже запаздывает. Так ревакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита большинству лиц проводится в возрасте 3 года, а не в 2 года, как предписано Календарем иммунизации.
Здоровье – это ключевая ценность для каждого человека. Ценность, которую необходимо беречь. Вакцинация – одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом. Будьте здоровы!
Т. Бивол, заведующая эпидемиологическим отделом ГУ «Рыбницкий центр гигиены
и эпидемиологии».