Медицина лечит тело, а искусство — душу

В Рыбницкой картинной галерее открылась выставка самобытной художницы Елены Пименовой, которая начала писать картины всего год назад.
Медицина лечит тело, а искусство – душу – в этом уверена Елена Пименова.
В детстве Елена закончила рыбницкую художественную школу. Всю жизнь она проработала медсестрой. 30 лет откладывала свою мечту о творчестве. И вот год назад взяла в руки кисти и краски.
«Это зов души, который возник спонтанно. Мне хотелось в своих картинах передать любовь, добро, красоту. Мы все созданы по образу Бога, мы все созданы творцами: художники творят картины, музыканты – музыку, мать, которая любит своих детей, – творит любовь», – рассказала художница.
Пейзажи, портреты, картины на библейскую тему и сказки – тематика разнообразна. На одном из полотен – маленькая балерина, которая смотрит из-за кулис на сцену. Ее личико освещает прожектор, а взгляд как будто устремлен в будущее.
«Любимая работа – это «Балерина», которая была написана после рождения моей внучки Варвары. Тогда у меня и возникла идея создать серию картин «Дети». «Балерина» была первая из этой серии. Конечно, когда я ее писала, я все время думала о моей внучке, мне кажется, она даже похожа на нее», – призналась Елена.
А вдохновляет Елену музыка Моцарта. Его сонаты погружают её в особое состояние, вне времени и пространства. Так описывает творческий процесс художница.
Она продолжает работать медсестрой в спортивной школе. В свободное время принимает онлайн-участие в мастер-классах по живописи.
В экспозиции Елены Пименовой более 80-и работ. Её картины есть в частных коллекциях в Польше и Америке. Увидеть работы художницы-медика можно до конца апреля. Именно столько продлится выставка в картинной галерее.