Атом-мирный. Атом — разрушитель

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария. Она стала крупнейшей катастрофой в истории мировой атомной энергетики. 26 апреля нынешнего года, в день 36-й годовщины трагедии, у памятника рыбничанам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялось памятное мероприятие.

В нем приняли участие председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, родные ликвидаторов, представители учреждений.
В ходе мероприятия было отмечено, что 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались 2 взрыва, которые возвестили всему миру о трагедии XX века. Тысячи людей со всех концов Советского Союза приняли участие в ликвидации последствий катастрофы. Среди них – около 200 жителей Рыбницы и Рыбницкого района.
В память об ушедших в мир иной участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, о мирных гражданах, пострадавших от катастрофы, была объявлена минута молчания.
Словно биение взволнованного сердца звучат удары метронома… В сердцах набатом стучит память. К подножию памятника рыбничанам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС легли живые цветы.
Об аварии на Чернобыльской АЭС говорили в этот день и в Рыбницком историко-краеведческом музее. Здесь состоялась встреча с рыбничанамиликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.
Обращаясь к присутствующим, заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский сказал: «Эта трагедия коснулась практически каждого жителя Советского Союза. Она нанесла огромный ущерб народному хозяйству, жизням и здоровью советских граждан. Если бы не вы, ликвидаторы той страшной трагедии, то жертв и ущерба было бы значительно больше. Вы, проявив мужество, гражданский долг, сумели остановить распространение этой ядерной угрозы».
За мужество и стойкость, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, активную общественную деятельность и в связи с годовщиной со дня аварии Благодарственное письмо президента ПМР было вручено ликвидатору Валентину Попову.
«Еще один год прошел с того дня, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Мы по зову гражданского долга, по зову воинской присяги приступили к ликвидации последствий той страшной катастрофы, которая разделила мир на до и после. Многие из нас не знали с чем столкнемся. Время летит неумолимо, уходят годы, с ними и здоровье. Но с нами остается память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, память о тех, кто сделал все от них зависящее, чтобы радиация не распространилась по всему миру, кто поставил ей препон», – подчеркнул председатель ОО «Союз Чернобыль» г. Рыбницы и Рыбницкого района Александр Бараблин.
В ходе встречи присутствующие ознакомились с выставкой «Опасный «мирный атом», посмотрели тематический фильм «Трагедия 86-го…», подготовленный сотрудниками Рыбницкого музейного объединения. В уютной обстановке за чашкой чая чернобыльцы общались, делясь воспоминаниями.