Ретро-коллекция: прикоснуться к прошлому

Необычную коллекцию собрали в школе №11 – это единственный в городе музей физики. По экспонатам можно проследить эволюцию науки и техники.

Особое место в музее занимает вычислительная техника. Например, здесь есть первый советский программируемый калькулятор. У него много функций.
«Калькуляторы имеют свою собственную память, блок памяти, в нем можно создавать и записывать программы для упрощения расчетов. Практически, это мини-компьютер. Сегодня подобные калькуляторы уже, к сожалению, не выпускаются», – рассказал учитель физики СШ №11 Сергей Трунько.
А вот логарифмическую линейку можно назвать «компьютером» древности. Первую подобную линейку создали еще в 1620-х годах. Удивительно, но с помощью этой деревяшки в СССР умудрялись покорять космос.
«Расчет траектории движения первых искусственных спутников Земли осуществлялся с помощью логарифмических линеек. На тот момент уже были калькуляторы, но ученые им еще не очень доверяли. По логарифмической линейке можно вычислить очень много разных функций: найти квадратный корень, синус, косинус, тангенс, логарифмы и так далее», – пояснил Сергей Иванович.
Большинство старинных приборов в рабочем состоянии. На магнитоле «Романтика» до сих пор можно поймать сигнал из Москвы. Есть и портативный приемник «Селга» – мечта советского гражданина. В нем есть даже разъем для наушников. А какой удобный футляр с ручкой из натуральной кожи! На нем гравировка: «Made in USSR». Один из самых древних в коллекции – радиоприёмник «Север».
«Видно, что он уже очень-очень старый, раритетный. Наверное, это даже довоенные годы. Может быть, он еще воспроизводил голос Левитана», – предполагает учитель физики.
Есть в коллекции и довоенный фотоаппарат-гармошка. Снимали не на пленку, а на фотопластинку. Щелчок, и отсюда должна была вылететь «птичка». Есть в экспозиции и легендарный фото- аппарат «ФЭД».
«Что интересно, эти фото- объективы довольно дорогие, и когда иностранцы приезжали в Советский Союз, покупали данные фотоаппараты, снимали объективы и увозили их с собой. А сами фотоаппараты они выбрасывали, потому что за рубежом фототехника была развита намного лучше, чем в СССР, кроме оптики», – рассказал Сергей Трунько.
Футляры для советской техники делали из натуральной кожи. Интересный факт: из них некоторые граждане… шили себе брендовую одежду.
«Испытывая недостаток в хорошей качественной одежде, шили себе не только настоящие кожаные плащи, которые служили людям очень долго. Шили из кожи, которая использовалась в фотоаппаратах. Допустим, известен тот факт, что когда-то партбилеты члены коммунистической партии носили в специальных кожаных чехлах-футлярах. Также из бумажников шили», – отметил Сергей Иванович.
Ретро-коллекция постоянно пополняется. Для детей – это уже не просто история, это прошлый век. Многую технику теперь заменяет один смартфон. От этого еще интереснее, потому что за столь незначительное время наука прошла путь развития семимильными шагами.