Нить из прошлого

Каждый экспонат в музее истории села Плоть имеет свою историю, за каждым из них кроются судьбы людей, которым они принадлежали.
Уроженка села Плоть Швец Агафия Григорьевна подарила музею два стула из имения Павла Трубецкого, которое было расположено на Плотьянских землях.
… После конфликтов с крестьянами (1848 г.) помещик Комар продаёт имение в селе Плоть Северину Андреевичу Орлову. В 1863 г. в качестве приданого имение подарено Ольге Севериновне Роникер. В 1868 году 10 декабря имение в селе Плоть было продано князю Павлу Петровичу Трубецкому…
Агафия Григорьевна рассказала, что её отца в свое время взял в подмастерья в имение Трубецкого плотник Панько Виктор. Юный Григорий быстро освоил профессию плотника и вместе с другими мастерами изготовляли необходимую мебель для княжеского дома. Трубецкой оценил сноровку и смекалистость Григория Глинки и в качестве подарка князь отдал ему первые два стула, которые смастерил Григорий.
Позже Григорий Глинка был призван в Российскую Имперскую армию и воевал на фронтах первой мировой войны. После возвращения домой женился, построил дом, среди первых предметов мебели в котором стали эти стулья. В семье их хранили с гордостью. Стулья несколько раз красили, но, несмотря ни на что, они выдержали испытание временем, хотя и были изготовлены без единого гвоздя.
Позже, когда дочь Григория Глинки Агафия вышла замуж, стулья были подарены ей в качестве приданого. А она в свою очередь преподнесла в дар музею, поведав их историю.
О. Цуркан, зав. музеем истории с. Плоть.