Крещенские купания

19 января рыбничане отметили один из важных христианских праздников – Крещение Господне. Купель обустроили на озере Шмалена (в народе его называют Комсомольским). Здесь клирик Михаило-Архангельского собора отец Андрей провёл чин освящения воды. Ну а спасатели и медики дежурили у проруби, чтобы обеспечить безопасность купающихся в ледяной воде.

В мероприятии приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай и председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, а также их заместители. Глава осмотрел места для омовения, убедился в безопасности и надлежащем уровне подготовки мероприятия.
Традиция купания в проруби связана с тем, что, по преданию, в этот день Христос крестился в водах реки Иордан. А окунул его с головой Иоанн Креститель. В этот момент разверзлись небеса и глас божий сообщил народу, что Иисус есть сын его возлюбленный, а на Христа cошёл Святой Дух в виде голубя. Отсюда крещенская прорубь называется иорданью, а сам праздник ещё называют Богоявлением. Купаются же люди как бы в подражание Христу, стремясь к духовному очищению.
– Вода отличная, горячо! Погружение закаляет организм, дает бодрость, энергию, здоровье. Православные говорят – грехи смывает. Всем здоровья, успехов, – поделился эмоциями после погружения рыбничанин Александр.
– Красота! Любви и добра всем! С праздником! Всех благ, так держать и не сдаваться, – с такими словами вышел из ледяной воды рыбничанин Сергей.
Для тех, кто рискнул окунуться, – бесплатно горячий чай и ароматная булочка. Также рыбничане могли набрать с собой освященной воды. Говорят, в этот день она обретает особую силу.