Зима прекрасна, когда безопасна!

В преддверии зимних праздников Госавтоинспекция проводит профилактическую акцию. Её цель – напомнить несовершеннолетним пешеходам о соблюдении Правил дорожного движения, обратить внимание взрослых на обеспечение безопасности детей на дороге.

Пресс-служба УГАИ МВД ПМР разработала тематические занятия о правилах безопасного поведения зимой и специальные тесты для детей на знание ПДД. Их в электронной форме направили во все дошкольные и школьные образовательные учреждения. Педагоги проведут занятия с использованием данной программы.
Также пресс-службой был подготовлен видеоролик, где наглядно показано, как вести себя у проезжей части зимой, чтобы не подвергаться опасности. Это видео тоже покажут школьникам и дошкольникам в учебных учреждениях. Для тех, кто находится дома, занятия проведут в режиме онлайн.
Инспекторы ГАИ напомнят детям и их родителям правила безопасности, проведут беседы и раздадут тематические брошюры. Эта акция пройдёт у школ и детских садов с соблюдением всех карантинных мер. О том, что у юных участников дорожного движения скоро начнутся зимние каникулы, автоинспекторы сообщат и водителям.
Госавтоинспекция информирует родителей о необходимости обеспечения безопасности детей в период школьных каникул. Задача пешехода – быть максимально внимательным и заметным на дороге. Изучите с юными участниками дорожного движения основные правила поведения на проезжей части. Во избежание трагедии в тёмное время суток носите изделия со световозвращающими элементами.
Уважаемые взрослые! Если на ваших глазах ребёнок не соблюдает Правила дорожного движения, объясните ему, к каким опасным последствиям могут привести даже самые незначительные нарушения и шалости на дороге. Пусть ваш пример учит детей дисциплинированному поведению на улице.
Водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах населённых пунктов, особенно в местах массового пребывания детей. В любой момент на проезжей части может появиться ребёнок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.
Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД
ст. лейтенант милиции.