Защита прав человека – общая задача

Ежегодно 10 декабря во всём мире отмечается День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральной Ассамблей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. Декларация стала первым документом, в котором сформулированы положения о правах человека. Она включает в себя широкий перечень прав человека и формирует единый международный стандарт в этой области

В современном обществе любой человек наделён правом на жизнь, неприкосновенность личности, своего жилища, собственности и переписки, охрану своего здоровья и семьи, свободой передвижения и выбора места жительства, свободой труда, языка, совести, слова и печати, собраний, люди имеют право организовывать забастовки, они равны перед законом и имеют право на жизнь в экологически безопасной среде.
В соответствии с Указом президента ПМР от 9 июня 2008 г. «О Дне прав человека в Приднестровской Молдавской Республике» ежегодно 10 декабря и на территории нашей республики отмечается День прав человека.
Подтверждая уважение и приверженность Приднестровской Молдавской Республики к общепризнанным нормам международного права в области соблюдения прав и свобод человека, в нашей республике был принят Конституционный закон ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», который вступил в силу с 1 января 2006 года, а 7 июня 2006 года Верховным Советом ПМР был избран первый в истории нашего государства Уполномоченный по правам человека.
В соответствии со статьей 16 Конституции ПМР человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Государственный контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина и защиту прав каждого на территории ПМР на постоянной основе осуществляет Уполномоченный по правам человека в ПМР, который в своей деятельности руководствуется Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, Конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», иными законами ПМР, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами ПМР.
Для более эффективного контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека, а также учитывая большой поток обращений, которые начали поступать к Уполномоченному по правам человека в ПМР из города Рыбницы и Рыбницкого района, 16 июля 2007 года было принято решение об открытии Представительства Уполномоченного по правам человека в ПМР по городу Рыбнице и Рыбницкому району.
Ежегодно к представителю Уполномоченного по правам человека в ПМР по г. Рыбнице и Рыбницкому району поступают обращения граждан с жалобами о нарушении своих прав.
За период 2021 года наибольшее число обращений граждан затрагивали вопросы о нарушении социальных, экономических и гражданских прав.
Все поступившие за текущий период обращения граждан внимательно изучались и проводилась работа по восстановлению нарушенных прав в соответствии с действующим законодательством ПМР. Даже по тем обращениям граждан, претензии которых не могли быть удовлетворены в связи с их необоснованностью, давались правовые консультации и разъяснения.
Также представителем Уполномоченного за период 2021 года были проведены проверки по вопросам соблюдения прав одиноких, престарелых граждан и инвалидов; в области охраны прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе и по вопросу обеспечения жилыми помещениями данной категории граждан; по вопросам функционирования дошкольных образовательных учреждений на территории Рыбницкого района и г. Рыбницы; по вопросам соблюдения прав больных в ГУ «Республиканская психиатрическая больница» с. Выхватинцы Рыбницкого района; по вопросам соблюдения прав больных на получение действенной медицинской помощи отделением скорой медицинской помощи ГУ «Рыбницкая центральная районная больница»; проверка исполнения законодательства ПМР о правах военнослужащих и ряд других проверок.
К сожалению, сегодня День прав человека отмечается во время пандемии, вызванной COVID-19, на фоне серьезных проблем в области прав человека. Растет безработица, усиливается неравенство, обостряется несправедливость, особенно в отношении лиц, находящихся в уязвимом положении. И только совместными усилиями общества и государства можно достичь определённых успехов в восстановлении нарушенных прав человека и гражданина в нашем государстве, к чему мы должны всегда стремиться.
А. Сливинский, представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по               г. Рыбнице и Рыбницкому району государственный советник ПМР 1-го класса.