«Я — француз, но Приднестровье в моём сердце»

«Увидеть Париж и умереть»? У французов другая поговорка – «Увидеть Приднестровье и остаться здесь жить». Так случилось с Гийомом Басте. Учитель французского и английского языка родом из Леона. Теперь живет в селе Вадатурково.

Гийом вспоминает, как его встречали всем селом. Почти сюжет французской комедии «Бобро поржаловать» (так и называется, это не описка). Наш француз рассказывает: «Когда я приехал, практически каждый хотел со мной познакомиться. Сработало сарафанное радио – многим стало обо мне известно. Это немного странно, но в то же время это очень круто. Соседи у меня очень добрые и приветливые люди, я стараюсь всегда с ними общаться, по необходимости они мне помогают».
Гийом путешествует по городам и селам и ведёт блог о Приднестровье. Говорит, иногда находит «маленькие сокровища». Так он называет небольшие статуи или мозаику. Во Франции многие думают, что в ПМР по улицам ходят солдаты с автоматами. Гийом помогает землякам узнать правду о нашей республике.
«Французы хотят побольше узнать о Приднестровье, кто-то хочет сюда приехать, кто-то задает интересующие вопросы. Многие люди думают, что посещение Приднестровья – это провести пару часов в Тирасполе и этого будет достаточно. Но я всегда говорю, что стоит посетить другие города, чтобы понять местный колорит. Когда мои родители приезжали, они были приятно удивлены. Мои друзья и родители планируют сделать во Франции небольшую выставку о Приднестровье, чтобы люди больше узнали о местной жизни», – рассказывает Гийом.
Природа Приднестровья завораживает. Например, наш рыбницкий голландец сравнил Строенцы с французской Ривьерой. Гийому же село напоминает Швейцарию или сёла в родной Франции. Он уже успел попробовать Приднестровье на вкус. Если нам не понять, почему французы едят лягушек, то для Гийома – экзотика некоторые наши блюда. В основном местная кухня пришлась ему по душе.
«Я готовлю из свежих продуктов, покупаю брынзу и мед у соседей. Нравится мамалыга, вертуты, супы. Единственная вещь, которая меня смущает здесь, – это холодец. Гречка – очень интересное блюдо, впервые ее попробовал на Украине, теперь это одно из любимых блюд.»
Гийом увлекается старыми авто. Говорит, у нас по городу можно увидеть раритеты 70-х годов. Его мечта – если не собрать коллекцию, то отреставрировать пару машин. В будущем планирует открыть свой бизнес. Идей много: туризм, сувениры ручной работы или крафтовые продукты. Еще его приглашали преподавать в сельскую школу.
«Многие думают, что во Франции жить гораздо лучше, потому что там выше зарплаты. Но здесь на самом деле очень выгодно жить. Допустим, в Рыбнице можно платить меньше 100 долларов за все коммунальные услуги, то есть вода, интернет и прочее. А во Франции самый минимум за то же самое – 850 долларов. В Лионе общественный транспорт обойдется в 70 долларов в месяц. Страхование здоровья – 50-100 долларов. Страхование автомобиля в ту же цену», – сравнивает француз.
На самом деле деньги – не главное, уверен Гийом. Здесь он получает намного больше положительных эмоций. Он признается: «Я француз, но Приднестровье уже в моем сердце. Я здесь нашел свое место и очень счастлив».
Кстати, на этой неделе Гийом Басте получил приднестровский паспорт, который ждал с трепетом и нетерпением. Теперь француз – наш приднестровский парень.