Помощь ветеранам

К Новому году из столицы России передали подарок рыбницким ветеранам от правительства Москвы – материальную помощь. В городе и районе ее получили 16 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда и др.
Подарки ветеранам лично вручили председатель Рыбницкой Русской общины им. А. Суворова Евгений Федоров и председатель Совета ветеранов, войны, труда и Вооружённых сил Петр Цвинкайло.
Галина Суханова встречает гостей. Она – единственная в Рыбнице блокадница Ленинграда. Об ужасах осажденного города рассказывает со слов матери. Ведь в годы войны ей было всего два с половиной года.
«Мама рассказывала: летали самолеты, а ты уже по звуку могла определить, какие из них вражеские. Лепетала: «Немечкие летят». В те тяжёлые годы она как-то умудрилась выжить, ведь был голод страшный, крысы по квартире ходили. Меня оставляла с соседкой и помогала бросать зажигательные бомбы», – вспоминает жительница блокадного Ленинграда Галина Суханова.
Борис Сумский на фронте побывать не успел. В 1945-м его только призвали в армию. Уже после войны служил пограничником в Закавказском военном округе.
«Служил на границе, беспокойная тогда там была ситуация. Но мы выдержали, не пропустили врага, были конфликты, как говорится на армейском языке. Большое спасибо, что нас, ветеранов, сейчас не забывают, заботятся о нас», – говорит Борис Сумский.
Подарки получили и остальные ветераны . Все они были рады, ведь для многих из них Россия – их большая общая родина.