«Засветись! Будь заметен на дороге!»

Согласно статистике, каждое третье дорожно-транспортное происшествие связано с наездом на пешеходов. С начала нынешнего года на территории города Рыбницы и Рыбницкого района совершено 14 дорожно-транспортных происшествий, из которых 4 – это наезды на пешеходов. При этом 1 человек погиб, 4 получили травмы различной степени тяжести.

Основная доля ДТП с пешеходами приходится на темное время суток. Когда пешеход в темной одежде, водитель не успевает вовремя его заметить и применить экстренное торможение.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пропаганды ношения пешеходами световозвращающих элементов в качестве «маячков безопасности», с 15 по 20 ноября сотрудники ОГАИ Рыбницкого ОВД проведут акцию по безопасности дорожного движения «Засветись! Будь заметен на дороге!» Госавтоинспекторы будут проводить с пешеходами разъяснительные беседы и раздавать флаеры с агитационной информацией.
Пешеход – один из наиболее уязвимых участников дорожного движения, особенно в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, когда пешеход «сливается» с дорогой и становится практически невидимым. По статистике, наезд на пешехода в тёмное время суток – наиболее распространенное происшествие. При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть человека только на расстоянии 25-40 метров. Если пешеход применяет световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается до 150-300 метров. Это безопасное расстояние, которое позволит избежать наезда на пешехода и предотвратить ДТП.           Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать, отражать луч света обратно к источнику, что и обеспечивает видимость пешехода даже в неблагоприятных условиях, таких, как темнота и туман.                                                                                        Для повышения эффективной работы световозвращающих элементов их необходимо распределить на разных частях тела (руки, ноги, спина) так, чтобы их было максимально хорошо видно водителю со всех сторон.
Хочется обратиться к родителям – приобретите Вашим детям световозврашающие элементы, обезопасьте Ваших детей! Пусть маленькие пешеходы будут более заметными. И сами будьте примером для своих детей. Безопасность детей – обязанность взрослых!

Р. Печерский, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД ст. лейтенант милиции.