Ваша служба и опасна, и трудна

Сотрудники милиции – люди нелегкой и мужественной профессии, для которых долг, честь и справедливость – дело всей жизни. 9 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное 104-й годовщине образования Советской и 30-й годовщине образования Приднестровской милиции. В нём приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, заместитель министра внутренних дел ПМР Евгений Назаренко, священнослужители, ветераны органов внутренних дел, личный состав отдела, родные и близкие сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В ходе мероприятия было отмечено, что на протяжении всех этапов развития органов внутренних дел сотрудники милиции находились на переднем плане борьбы как с преступностью, так и с различными негативными явлениями современного мира, выполняя важнейшую задачу – защиту жизни, здоровья, законных прав и свобод граждан.
Каждый день в мирное время сотрудники милиции, выполняя возложенные на них обязанности, подвергаются опасности и несут службу в условиях риска для своей жизни.
Присутствующие почтили память сотрудников Рыбницкого ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, которые до последней секунды своей жизни остались верны присяге. Их вспомнили поименно – младший оперуполномоченный Вирста Вячеслав, участковый инспектор милиции Киловский Виктор, старший оперуполномоченный Остапенко Юрий, инспектор дорожно-патрульной службы Зятковский Юрий. К памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, легли живые цветы.
Далее состоялась торжественная церемония принятия присяги на верность народу Приднестровья молодым пополнением Рыбницкого гарнизона МВД ПМР. Размеренно и четко произнося слова клятвы, они пообещали добросовестно выполнять служебные обязанности, уставы и приказы руководства, не щадить самой жизни при охране государственного и общественного строя ПМР, личности и прав граждан, а также общественного порядка.
С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра внутренних дел ПМР Евгений Назаренко.
«К профессии сотрудника милиции всегда предъявлялись такие качества, как высокое чувство ответственности, порядочность, честность, мужество. В этой работе нет места небрежности, самонадеянности, равнодушию, поскольку именно от этого зависит вера наших граждан в способность милиции защитить их законные права и свободы. На сегодняшний день Министерство внутренних дел на высоком уровне обеспечивает правопорядок в нашем государстве. Я уверен в том, что и в последующем мы с вами будем выполнять эту работу на высшем уровне», – подчеркнул Евгений Михайлович.
В своём выступлении начальник Рыбницкого ОВД Сергей Топунов отметил, что служить гражданам, служить Родине – это непростой и ответственный труд. Он выразил слова благодарности ветеранам органов внутренних дел, подчеркнув, что их достижения – надежный ориентир для молодых сотрудников милиции, пожелал здоровья и благополучия, а личному составу Рыбницкого отдела внутренних дел – с честью и достоинством выполнять поставленные задачи в части охраны общественного порядка, закона и граждан нашей республики.
Со словами поздравлений к сотрудникам милиции, ветеранам органов внутренних дел обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Стражи порядка с честью и достоинством выполняют свой профессиональный долг, защищая законные права и интересы жителей нашего города и района, нашей республики, поддерживают общественный порядок. Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто стоял у истоков создания приднестровской милиции, вспомнить тех, кто, выполняя свой долг, погиб. Вечная им память, вечная им слава. Уверен, что вы, уважаемые сотрудники милиции, будете выполнять с гордостью свой долг. Особые слова благодарности ветеранам органов внутренних дел за вклад в развитие приднестровской милиции, а нынешним сотрудникам – профессионального роста и выполнения поставленных задач», – подчеркнул Виктор Викторович.
В торжественной обстановке ряду сотрудников Рыбницкого ОВД были вручены медали «За безупречную службу» I, II, III степеней, юбилейные нагрудные знаки «30 лет Приднестровской милиции», нагрудный знак «За отличную службу в МВД», грамота МВД ПМР, присвоены очередные специальные звания, а также грамоты и благодарственное письмо государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы и Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы, ветеранам органов внутрених дел – нагрудный знак «30 лет Приднестровской милиции».
С тёплыми поздравлениями к собравшимся также обратился настоятель Михаило-Архангельского собора г. Рыбницы архимандрит Виктор, который пожелал сотрудникам милиции Божией помощи, крепости духа, успехов в их нелёгкой службе.

.