В сердце память о былом

30 октября скорбная дата – День памяти жертв политических репрессий, напоминание о печальных событиях нашей истории. Политические репрессии коснулись судеб огромного количества людей самых разных слоев населения. Рыбничане не забывают эти страницы, отмеченные чёрным цветом в истории.

Утром 30 октября к памятному знаку жертвам политических репрессий пришли глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, потомки репрессированных, рыбничане.
События того времени даже спустя многие десятилетия отдаются болью в сердцах людей, родные и близкие которых стали жертвами политических репрессий. Отзвук трагедии звучит и в сердце внучки репрессированного Купцова Кузьмы Парфентьевича Татьяны Гудзь.
«Моего дедушку арестовали весной 1938 года. В то время семья проживала в с. Колбасна. Бабушка осталась одна с четырьмя детьми. Как у семьи репрессированных, у них конфисковали дом, живность – все, что было возле дома. Самому старшему ребёнку в семье – моему отцу – на то время было 11 лет, а самому младшему – девочке – 4 годика. Бабушка была портнихой и шила одежду селянам, дети помогали. Выживали, как могли. Дедушку обвинили в том, что он, как уроженец Польши, занимался в её пользу диверсиями, саботировал колхозное движение. Дедушку арестовали, и он находился в заключении в Тирасполе. Бабушка о его судьбе ничего не знала, все боялись об этом говорить – страх поселился между людьми. 11 октября его расстреляли. В 1959 году дедушка был реабилитирован. Место его захоронения не известно», – рассказывает Татьяна Михайловна.
И таких историй много…. Несмотря на прошедшие годы, несмотря на то, что в живых нет уже и многих детей репрессированных, скорбь в людских сердцах не утихла, а истории о безвинно убиенных дедах и прадедах, оторванных от своих семей, передаются из поколения в поколение.
Память о жертвах политических репрессий почтили минутой молчания. К памятному знаку легли живые цветы.