Татьяна Мунтян: «Творчество — это от сердца, от души…»

Сегодня на литературной странице нашей газеты знакомимся с членом Союза писателей Приднестровья, участником творческого объединения «Литературный Родник», учителем русского языка и литературы средней школы №6 Татьяной Мунтян и её творчеством. Она пишет стихи, прозу и драматические произведения.

Татьяна Афанасьевна – коренная рыбничанка. Родилась 30 января 1955 года.
«Первые небольшие стихи написала в школьные годы. Они были о детстве, о первых своих впечатлениях, о людях, друзьях. Ещё мне очень нравились небольшие зарисовки о природе. Сегодня пишу стихи, прозу о человеке, человеческой душе, потому что она – это тайна. Человек иногда сам себя понять не может, он открывает себя со временем, оказываясь в разных обстоятельствах», – говорит Татьяна Мунтян.
Татьяна Афанасьевна окончила Тираспольский государственный педагогический институт им. Т. Г. Шевченко по специальности «русский язык и литература». А потом театральный факультет Заочного народного университета искусств в Москве.
Татьяны Мунтян большой педагогический стаж. Была руководителем народного самодеятельного коллектива театра «Рампа» Рыбницкого Дворца культуры.
Татьяну Афанасьевну беспокоит отношение к литературе, приднестровской в частности.
«Нужны ли сегодня публицистика, драматургия, проза, поэзия в условиях жесткого прагматизма? Во все времена хватало скептиков, которые сомневались в пользе такого основополагающего вида искусства, как литература. Но литераторы упорно создавали произведения с одной целью – изменить человека к лучшему. Нынешнее противоречивое бытие не может оставить равнодушными тех, в ком обострённое чувство справедливости и сопричастности в борьбе за душу человеческую.
Писательство – тяжелый труд. Особенно сейчас, когда современный мир предъявляет чудовищные по своей сути вызовы, подвергает труднейшим испытаниям нашу совесть, нашу веру в общечеловеческие гуманистические ценности. Назначение писателя в том, чтобы хранить эти духовные ценности и открывать человека своего времени. Это непреложно, и никакая мода не изменит сути нашей литературы. Литература – это мольба о человечности и жажда правды», – подчеркивает Татьяна Афанасьевна.
вот что говорит она о самобытности приднестровской литературы: «Наша литература движется в русле российской классической литературы. Но она братская, потому что впитала в себя корневую систему русского, украинского, молдавского мышления. Она одарена фольклорными особенностями других словесностей.
Некие силы в мире пытаются навязать народам одно мировоззрение. Поэтому сегодня одним из самых острых, болевых стал вопрос о сохранении национального начала. В глобализованном мире народы теряют свое лицо, свою культуру и, как следствие, духовность. Современный писатель должен отделять ложь от правды, истину от подделки, вести с читателем честный диалог о сохранении самобытной культуры в противовес нашествию глобальной идеологии потребления».
Татьяна Афанасьевна рассказывает, что её произведения рождаются на подъеме чувств.
«А чувства были разные: были потрясения, беды, были радости и удачи, было то, что мы называем открытием. Творчество – это от сердца, от души, это порыв, это вдохновение, это всплеск эмоций», – подчёркивает Татьяна Мунтян.
произведения были опубликованы на страницах альманаха «Литературная Рыбница», журнала «Литературное Приднестровье», в литературно-художественном и публицистическом журнале творческого объединения «Литературный Родник» г. Рыбницы «Открытые кавычки», а также в других изданиях.

Зажигайте в потемках свечу.
В сердце праздник.
Я света хочу!
Собирая в пучок по лучу,
Над пугливою тьмой хохочу.
Говорите еще и еще
Те слова, что звучат горячо.
Мне бы чувствовать чье-то плечо.
Говорите еще и еще.
Вспоминайте счастливые дни.
Они в нас, не угасли они:
Стали юности нашей сродни.
Зажигайте в потемках огни.

Русская душа
Странная, чудная, грустная,
Будто лесковский левша,
Что же ты мечешься, русская,
Что же ты ищешь, душа?
Бабой ли, девкою красною,
Матерью старой, седой,
Что же ты бродишь, несчастная,
С вечной тоской вековой?
Что же глядишь ты, печальная,
Знавшая горя сполна?
Или тебе изначальная
Горькая участь дана?
Что ты бунтуешь неистово,
Яростно жизнь круша,
И покаянием искренним
Шаг свой неверный верша?
Что же ты, божья избранница,
Ищешь, не можешь найти?
Не утомилась ли, странница,
На вековом пути?
Щедрая, добрая, нежная,
Среди твоих дорог,
В муках твоих безбрежных
Пусть сохранит тебя Бог.